Mariages à Wihéries de 1861 à 1870
Sauf indication contraire les époux sont natifs de
Wihéries, les décès sans indication de lieu, l’ont été également à Wihéries.
1861
Le
7/1/1861 :
RICHEZ François, né le
13/6/1830 fils de Jean Baptiste V le 13/5/1858 et Tellier Lucie
DUBUISSON Adolphine, née le 4/4/1833, fille de Dominique et Dubuisson
Aldegonde.
2. Le 19/1/1861 :
MOREAU Henry né le25/11/1831, fils de François V le 31/7/1859, et
Derubais Marie Philippe V
le 28/5/1867, et
DELMOTTE Adolphine, née le 22/10/1841, fille de Philippe Joseph V le 9/6/1856, et
Dufour Charlotte.
3. Le 2/2/1861 :
DUBUISSON Joseph, né le 11/1/1833, fils de Pierre Joseph V le 19/11/1858, et
Debiève Joachine, et
WATTIEZ Rosalie, née le 6/4/1841, fille de Pierre Joseph V le 13/11/1845, et
Martin Louise V le 13/6/1848.
4. Le 3/3/1861 :
DAME Jean Joseph, né le 8/10/1835, fils d’Ambroise et Faidherbe Rose
Reine. Et
DELMOTTE Marie Thérèse, né
à Elouges le 3/3/1841, fille d’Isidore et Thiébaut Désirée V à Elouges le
10/7/1849.
5. Le
30/3/1861 :
NICODEME Frédéric Adrien,
né à Quaregnon le 30/11/1820, fils de Léon Léopold Xavier V à Harchies le
21/7/1847, et Chevalier Marie Angélique Joseph, et
COULON Elisa, née le
21/11/1844, fille d’Henry, marchand, et Fouquembert Marie Romaine.
6. Le
17/4/1861 :
MONET Clément, né le
29/8/1836 fils de Clément V
le 17/3/1847, et Libiez Florence et
DEBIEVE Florine, née le
12/10/1842, fille d’Augustin V le 6/3/1852, et Vallée Rose Aimée.
7. Le
28/4/1861 :
DUBOIS François, né le
22/1/1841, fils de François V le 14/1/1858, et Vallée Louise V le 22/1/1857, et
VALLEE Sydonie, née le
19/3/1869, fille de Jean Baptiste V le 27/6/1857, et Descamps Aimée, cabaretière.
8. Le
2/5/1861 :
CAUCHETEUR Jean Baptiste, né
le 24/6/1834, fils de François V le 1/9/1840, et Fiévez Florentine, et
LEFEVRE Louise, née le
15/2/1838, fille de Louis V
le 24/8/1849, et Moreau Catherine.
9. Le
3/5/1861 :
WILLIEUX Alexandre Henry né
le 6/2/1839 fils de Philippe Joseph et Libiez Agathe et
NOËL Joséphine, née le
3/412/1842, fille de Jean Joseph V le 12/1/1852 et Tellier Marie Joseph V le 14/9/1857.
-1-
10.
Le 4/5/1861 :
DURY Jean Baptiste, né
le 25/5/1836, fils d’Adrien V le 18/6/1844, et Richez Joséphine, et
VELUT Florentine, née à
Elouges le 18/3/1837, fille de François Joseph et Abrassart Augustine.
11.
Le 9/5/1861 :
SAUCEZ Félix, né le
27/3/1837, fils de François et Dubuisson Julie, et
LERAT Virginie, née le
6/3/1837, fille de Jean Baptiste et Debiève Marie Thérèse.
12.
Le 12/6/1861 :
HUEZ Jules, né le
12/3/1838, fils de Jean Baptiste et Huez Louise V le 18/2/1845, et
LIBIEZ Célénie, née le
13/9/1838, fille de Philippe Joseph V le 24/3/1856, et Noël Désirée.
13.
Le 13/6/1861 :
CRUYPENINCK Charles Louis, né
à Julsique ? Flandre Orientale le 5/4/1836, fils de Liévin V à Niekerke le
23/11/189, et Wullart Frédérique domiciliée à Dour, et
PELTIER Florine, née à
Boussu le 17/2/1841, fille de Pierre Joseph et Dupont Florine.
14.
Le 23/7/1861 :
DEHON Firmin François,
né le 6/8/1836, fils de Dieudonné V le 17/10/1860, et Plichart Alexandrine V le 3/8/1837, et
JOLY Célina née le
9/6/1840, fille de Laurent et Joly Marie Marguerite V le 18/11/1860.
15.
Le 11/8/1861 :
SUVEE Charles Jean, né à
Bruges le 4/4/1838, fils de Joseph et Decroninck Jeanne, et
DELEUZE Félicie, née le
27/7/1838, fille naturelle de Florence.
16.
Le 9/10/1861
VELUT Maurice Joseph, né
le 29/3/1839, fils d’Augustin V le 18/2/1860 et Joly Estéphanie, et
VALLEE Célina, née le
18/9/1939, fille de Constantin et Renard Aimée.
17.
Le 27/10/1861 :
DELFOSSE Arthur, né à
Angreau le 30/10/1834, fils de Cyriaque et Delhaye Catherine V à Angreau le
4/6/1839, et
MOREAU Marie Reine, née
le 20/3/1841, fille de François, cabaretier, et Cheval Joséphine V le 1/11/1860.
18.
Le 9/11/1861 :
LENQUET Jean Baptiste, né
à Dour le 31/9/1836, fils de Pierre Joseph V à le 23/5/1840, et Wantiez Marie Rose V le 17/2/1838, les
2 à Dour, et
DAME Louise, née le
14/9/1837, fille d’Ambroise et Faidherbe Rose Reine.
Table alphabétique des mariages à Wihéries en 1861.
Noms
Date N° Page
Caucheteur
Jean Baptiste – Lefèvre Louise 2/5/1861 8 1
Coulon
Elisa – Nicodème Frédéric
30/3/1861 5 1
Cruypeninck
Charles Louis – Peltier Florine 13/6/1861 13 2
Dame
Jean Joseph – Delmotte Marie Thérèse 3/3/1861 4 1
-2-
Noms
Date N° Page
Dame
Louise – Lenquet Jean Baptiste
9/11/1861 18 2
Debiève
Florine – Monet Clément
17/4/1861 6 1
Dehon
Firmin François – Joly Célina
23/7/1861 14 2
Deleuze
Félicie – Suvée Charles Jean
11/8/1861 15 2
Delfosse
Arthur – Moreau Marie Reine
27/10/1861 17 2
Delmotte
Adolphine – Moreau Henry
19/1/1861 2 1
Delmotte
Marie Thérèse – dame Jean Joseph 3/3/1861 4 1
Dubois
François – Vallée Sydonie
28/4/1861 7 1
Dubuisson
Adolphine – Richez François
7/1/1861 1 1
Dubuisson
Joseph – Wattiez Rosalie
2/2/1861 3 1
Dury
Jean Baptiste – Velut Florentine
7/5/1861 10 2
Huez
Jules – Libiez Célénie
12/6/1861 12 2
Joly
Célina – Dehon Firmin François
23/7/1861 14 2
Lefèvre
Louise – Caucheteur Jean Baptiste 2/5/1861 8 1
Lenquet
Jean Baptiste – Dame Louise
9/11/1861 18 2
Lerat
Virginie – Saucez Félix
9/5/1861 11 2
Libiez
Célénie – Huez Jules
12/6/1861 12 2
Monet
Clément – Debiève Florine
17/4/1861 6 1
Moreau
Henry – Delmotte Adolphine
19/1/1861 2 1
Moreau
Marie Reine – Delfosse Arthur
27/10/1861 17 2
Nicodème
Frédéric – Coulon Elisa
30/3/1861 5 1
Noël
Joséphine – Willieux Alexandre Henry 3/5/1861 9 1
Peltier
Florine – Cruypeninck Charles Louis 13/6/1861 13 2
Richez
François – Dubuisson Adolphine
7/1/1861 1 1
Saucez
Félix – Lerat Virginie
9/5/1861 11 2
Suvée
Charles Jean – Deleuze Félicie
11/8/1861 15 2
Vallée
Célina – Velut Maurice Joseph
9/10/1861 16 2
Vallée
Sydonie – Dubois François
28/4/1861 7 1
Velut
Florentine – Dury Jean Baptiste
7/5/1861 10 2
Velut
Maurice Joseph – Vallée Célina
9/10/1861 16 2
Wattiez
Rosalie – Dubuisson Joseph
2/2/1861 3 1
Willieux
Alexandre Henry – Noël Joséphine 3/5/41861 9 1
Mariages à Wihéries en 1862.
Le
29/1/1862 :
BAUDOUR Philibert, né à
Angre le 26/8/1830, fils de Louis Joseph Félix V à Angre le 25/11/1858, et Jéronez Victoire,
cultivatrice, et
LIENARD Delphine Joseph, née le n3/9/1838, fille de Jacques Joseph et
Jenart Julie.
2. Le 11/5/1862 :
HOYOIS François, né à Elouges le 15/1/1842 ; fils d’Augusin Joseph
et Joly Marie Rose, et
LIBIEZ Florine, née le 5/11/1842, fille de Jean Baptiste et Liébard
Hyacinthe V le 5/8/1851.
-3-
3. Le
28/5/1862 :
BAILLIEUX Pierre Joseph, né
le 23/3/1837, fils de Druon V 1/8/1849, et Blareau Aldegonde, et
DESCAMPS Clara, née le 12/5/1838, fille de Pierre Joseph et Noël
Florine.
4. Le
25/6/1862 :
FONTAINE Benoit Joseph, né
à Audregnies le 4/4/1825, fils de Jean Joseph V le 9/12/1844, et Bastien Marie Jeanne V le 11/4/1845, les
2 à Audregnies, et
DUFOUR Joséphine, née le
22/5/1824, fille de Jean François V à Elouges le 3/8/1831, et Ernould Julie.
5. Le
2/7/1862 :
DUBOIS Emmanuel, né le
14/12/1837, fils de François V le 14/6/1858, et Vallée Louise V le 22/1/1857, et
BLAREAU Victorine, née le
11/10/1837, fille de Bernard V le 3/2/1856, et Willemart Marie Joséphine.
6. Le
14/7/1862 :
PARMENTIER Emile Désiré, né à
St-Waast le 18/9/1835, fils d’Adrien, propriétaire, et Lorimier Félicité V à Houdeng-Aimeries
le 3/10/1840, et
LIBIEZ Lydie, née le
2/8/1838, fille de Xavier V
le 25/4/1848, et Mahieu Virginie.
7. Le
16/7/1862 :
JOLY Augustin, né le
10/7/1842, fils de Laurent, et Joly Marie Marguerite V le 18/12/1860, et
DEHON Hida, née le
28/7/1844, fille de, Dieudonné V le 17/10/1860, et Debiève Louise V le 17/7/1860.
8. Le
4/8/1862 :
CROMBOIS Vincent, né à
Montignies-sur-Roc le 4/1/1841, fils d’Alexandre et Dubois Florence, et
CASTIAU Amélie, née le
9/1/1840, fille de Paul et Limelette Amélie.
9. Le
14/8/1862 :
LEFEVRE Hyppolyte, né le
22/4/1837, veuf de Lefèvre Marie Rose V le 14/2/1862, fils de Jean Baptiste et Jonas Marie
Rose, et
DUBUISSON Célina, née le
22/1/1835, fille d’Alexandre V le 21/1/1848, et Wattiez Marie Louise.
10.
Le 18/8/1862 :
DUBUISSON Augustin, né le
11/3/1838, fils de Jean Joseph et Lanoy Marie Reine V le 9/4/1853, et
CORBEAU Palmire Victoire,
née le 17/8/1845, fille de Désiré et Mahieu Marie Elisa.
11.
Le 20/8/1862 :
QUEVY Pierre Joseph, né
le 29/4/1833, fils de Jean Baptiste V le 12/12/1849, et Noël Hélène V le 11/8/1860, et
LEVECQ Pauline, née le
28/9/1832, fille de Fidèle V le 16/4/1862, et Libiez Pauline V le 31/3/1844.
12.
Le 3/9/1862 :
MOREAU Pierre Joseph, né
le 17/1/1824, veuf de Martin Louise V le 16/2/37, fils de Jean Joseph V à Hornu le
11/1/1832, et Faidherbe Catherine, et
-4-
DELMOTTE Bernardine, née le
20/7/1824, fille de Désire et Noyart Marguerite.
13.
Le 30/10/1862 :
NOËL Augustin, né le
24/10/1825, veuf de Quévy Désirée V le 6/10/1862, fils d’Augustin V le 5/1/1856, et
Lefèvre Aimée, et
LIMELETTE Clovisse Désirée,
née le 31/12/1839, fille de Jean Philippe et Lefèvre Joséphine.
14.
Le 2/11/1862 :
FONTAINE Benoit Joseph,
(voir n° 4) veuf de Dufour Joséphine V le 2/10/1862, et
LHOIR Euphémie Amandine,
née à Pommeroeul le 27/10/1840, fille de Jean Baptiste V le 3/7/1849, et
Quittelier Sabine V
le 26/6/1849, les 2 à Pommeroeul. Petite-fille de Quittelier Bernardine.
15.
Le 12/11/1862 :
CAPETTE Pierre Joseph, né
le 6/1/1837, fils de Célestin et Levecq Louise, et
HUEZ Rosine, née le
22/12/1841, fille de Louis et Moreau Marie Reine V le 21/8/1844.
16.
Le 12/11/1862 :
WATTIEZ Gustave Adolphe,
né à Tournay le 20/6/1840, fils de François Isidore, et Fontaine Marie Rose, et
BASTIEN Ambroisine, née le
8/6/1839, fille de Pierre Joseph et David Adeline.
17.
Le 19/11/1862 :
RICHEZ Désiré, né le
16/4/1842, fils de Floris et Liénard Marie Rose, et
BAILLIEUX Augustine, née le
3/7/1843, fille de Druon V
le 1/8/1849, et Blareau Aldegonde.
Table alphabétique des mariages à Wihéries en 1862.
Noms
Date N° Page
Baillieux
Augustine – Richez Désiré
19/11/1862 17 5
Baillieux
Pierre Joseph – Descamps Clara
28/5/1862 3 4
Bastien
Ambroisine – Wattiez Gustave Adolphe
12/11/1862 16 5
Baudour
Philibert – Liénard Delphine Joseph 9/1/1862 1 3
Blareau
Victorine – Dubois Emmanuel
2/7/1862 5 4
Capette
Pierre Joseph – Huez Rosine
12/11/1862 15 5
Castiau
Amélie – Crombois Vincent
4/8/1862 8 4
Crombois
Vincent – Castiau Amélie
4/8/1862 8 4
Dehon
Hida Joly Augustin
16/7/1862 7 4
Delmotte
Bernardine – Moreau Pierre Joseph 3/9/1862 12 4
Descamps
Clara – Baillieux Pierre Joseph
28/5/1862 3 4
Dubois
Emmanuel – Blareau Victorine
2/7/1862 5 4
Dubuisson
Augustin – Corbeau Palmire Victoire 14/8/1862 10 4
Dubuisson
Célina – Lefèvre Hippolyte
14/8/1862 10 4
Dufour
Joséphine – Fontaine Benoit
25/6/1862 4 4
Fontaine
Benoit Joseph – Dufour Joséphine 25/6/1862 4 4
Fontaine
Benoit Joseph – Lhoir Euphémie Amandine 2/11/1862 14 5
Hoyois
François – Libiez Florine
11/5/1862 2 3
Huez
Rosine – Capette Pierre Joseph
12/11/1862 15 5
-5-
Noms
Date N° Page
Joly
Augustin – Dehon Hida
16/7/1862 7 4
Lefèvre
Hippolyte – Dubuisson Célina
14/8/1862 9 4
Levcecq
Pauline – Quévy Pierre Joseph
20/8/1862 11 4
Lhoir
Euphémie Amandine – Fontaine Benoit Joseph 2/11/1862 14 5
Libiez
Florine – Hoyois François
11/5/1862 2 3
Libiez
Lydie – Parmentier Emile Désiré
14/7/1862 6 4
Liénard
Delphine Joseph – Baudour Philibert 9/11/1862 1 3
Limelette
Clovisse Désirée – Noël Augustin 30/10/1862 13 5
Moreau
Pierre Joseph – Delmotte Bernardine 3/9/1862 12 4
Noël
Augustin – Limelette Clovisse Désirée 30/10/1862 13 5
Parmentier
Emile Désiré – Libiez Lydie
14/7/1862 6 4
Quévy
Pierre Joseph – Levecq Pauline
20/8/1862 11 4
Richez
Désiré – Baillieux Augustine
19/11/1862 17 5
Wattiez
Gustave Adolphe – Bastien Ambroisine
12/11/1862 16 5
Mariages à Wihéries en 1863.
Le
14/1/1863 :
LANOY Antoine, né le
14/2/1842, fils de François et Martin Marie Rose, et
ERNOULD Philomène, née le 20/2/1841, fille de Philibert et Colmant Marie
Joseph.
2. Le 14/1/1863 :
CAPETTE Célestin, né le 25/9/1839, fils de Célestin et Levecq Louise, et
JULY Joséphine, née le 7/10/1840, fille d’Auguste et Faid’herbe Marie
Rose.
3. Le 1/2/1863 :
FAIDHERBE Maurice, né le 5/8/1837, fils de Pierre Joseph et Dame Amélie V le 16/12/1844, et
DUBRAIS Joséphine née le 28/3/1842, fille de Jean Baptiste et Willemart
Rose Aimée.
4. Le 15/4/1863 :
PATTE Jean Baptiste, né
à Pommeroeul le 18/10/1840, fils d’Albert V le 1/7/1849, et Froissart Eugénie V le 28/6/1849, les
2 à Pommeroeul, et
DELECLUSE Vénérande, née le
19/11/1822, veuve de Mariscal Jean Baptiste V à Elouges le 30/11/1858, fille de Pierre Joseph et
Limelette Eugénie V
le 17/11/1851.
5. Le
22/4/1863 :
LIBIEZ Augustin, né le
2/11/1830, fils d’Augustin et Sautelet Isabelle, et
MATHIEU Romaine, née à
Elouges le 31/3/1822, fille naturelle de Romaine V le 13/10/1854 à Elouges.
6. Le
29/4/1863 :
JOLY Fredinand, né le
3/10/1840, fils de François V le 14/11/1861 et Lanoy Marie Rose et
NOËL Philomène, née le
12/3/1845, fille de François et Debiève Marie Joseph.
7. Le
10/5/1863 :
FIEVEZ Auguste, né le
3/5/1823, veuf de Delmotte Marie Rose, fils de Joseph V à Elouges le
3/8/1831, et Dalle Marie Joseph, et
-6-
RAUCQ Joséphine, née à
Merbes-Ste-Marie le 5/5/1830, fille de Fidèle V le 8/5/1837 à Merbes-Ste-Marie, et Dartevelle Marie
Catherine V à Binche le
16/1/1840.
8. Le
13/5/1863 :
BRION Roch, né le
15/8/1838, fils de Jacques Joseph et François Adélaïde, et
DUBRAIS Célénie, née le
6/4/1838, fille de Fidèle V
le 17/12/1860, et Vallée N.
9. Le
13/5/1863 :
TELLIER Auguste né le
13/1/1838 fils d’Auguste V
le 22/8/1857 et Debiève Florence et
NOËL Clémentine, née le
14/1/1843, fille d’Auguste V le 25/1/1856, et Lefèvre Aimée.
10.
Le 21/5/1863 :
VALLEE François, né le
17/9/1841, fils d’Amand V
à Elouges le 6/3/1852, et Dubuisson Désirée, et
CROMBOIS Henriette, née le
4/4/1842, fille de Martial et Jenart Catherine.
11.
Le 25/6/1863 :
QUENON Augustin, né à
Hornu le 11/8/1836, fils naturel d’Augustine, et
LIBIEZ Hortense, née le
11/10/1842, fille de Désiré V le 20/2/1861, et Dubuisson Benoite.
12.
Le 21/7/1863
LIMELETTE Timothée, né à
Blaton le 17/10/1834, fils de Calixte V le 27/11/1853, et Lombart Romaine V le 26/5/1862, les
2 à Thulin, et
DUBUISSON Julie, née le
9/6/1839, fille de Jean Joseph et Saudoyer Romaine.
13.
Le 31/8/1863 :
JOLY Florentin Joseph,
né le 19/11/1829, veuf de Berlemont Marie Louise V le 22/1/1859, fils des V Aimable Fidèle et Fiévez Eugénie, et
FAIDHERBE Bénonie, née à
Elouges le 15/6/1831, veuve de Libiez Henri V à Elouges le 30/8/1862, fille de Philippe Joseph et
Sautelet Florentine.
14.
Le 2/9/1863 :
PELTIER Antoine, né à Hornu
le 24/6/1843, fils de Pierre Joseph et Dupont Florine, et
VALLEE Clémence, née le
30/6/1836, fille de Jean Baptiste V le 27/6/1857, et Descamps, Aimée, cabaretière.
15.
Le 2/9/1863 :
DESCAMPS V ictor, né le 17/8/1839, fils d’Honoré
et Joly Marie Rose, et
RICHEZ Louison, née le
29/4/1840, fille de Floris et Liénard Marie Rose.
16.
Le 9/9/1863 :
MOREAU Jean Baptiste, né
le 23/9/1841, fils de François V le 31/7/1859, et Colmant Amélie, et
CARRE Victorine, née le
23/5/18412, fille de Jean Baptiste maçon et Richez Rose Reine.
17.
Le 14/9/1863 :
DUBOIS Louis Joseph, né à
Audergnies le 21/9/1832, veuf de Dubuisson Louison, fils de Modeste V le 2/4/1859, et
Croix Marie Rose V
le 3/4/1851, les 2 à Audregnies, et
CUVELIER Louise, née le
1/4/1841, fille de François et Lybiez Sylvie.
18.
Le 11/10/1863 :
DUFOUR François Joseph,
né le 23/5/1828, fils de Jean François V à Elouges le 3/8/1861, et Ernould Julie, et
CASTIAU Léocadie, née le
23/1/1838, fille de Paul et Limelette Amélie.
-7-
19.
Le 25/10/1863 :
DUBOIS Philippe Joseph,
né le 19/1/1839, fils de Pierre Joseph V à Elouges le 8/9/1862, et Vassaudez Marie Reine, et
WAUQUIEZ Joséphine Eugénie,
née à Eugies le 28/9/1843, fille d’Hippolyte et Renard Désirée.
20.
Le 4/11/1863 :
DEBIEVE André Joseph, né
le 17/3/1837, fils de Jean Joseph et Saucez Victoire, et
PETILLON Joséphine, née le
13/12/1840, fille de Jean Baptiste et Capouillez Henriette.
21.
Le 8/11/1863 :
VELUT Félix, né le
19/12/1838, fils de François et Huez Félicité, et
NOYART Philomène, née le
14/3/1841, fille de Jacques Philippe et Harmegnies Marie Thérèse.
22.
Le 15/11/1863 :
DESCAMPS Philippe, né le
23/9/1838, fils de Jean Baptiste V le 3/1/1851, et Bouillon Victoire, et
LEVECQ Florine, née le
9/3/1840, fille de Pierre Joseph, marchand, et Vallée Sydonie V le 8/11/1860.
23.
Le 30/11/1863 :
SAUTELET Henri, né le
27/11/1841, fil de Jean Joseph et Vallée Isabelle, et
JOLY Mathilde, née le
31/3/1844, fille de Louis et Joly Marie Marguerite.
Table alphabétique des mariages à Wihéries en 1863.
Noms
Date N° Page
Brion
Roch – Dubrais Célénie
13/5/1863 8 7
Capette
Célestin – Joly Joséphine
14/1/1863 2 6
Carré
Victorine – Moreau Jean Baptiste
9/9/1863 16 7
Castiau
Léocadie – Dufour François Joseph 11/10/1863 18 7
Crombois
Henriette – Vallée François
21/5/1863 10 7
Cuvelier
Louise – Dubois Louis Joseph
14/9/1863 17 7
Debiève
André Joseph – Pétillon Joséphine 4/11/1863 20 8
Delécluse
Vénérande – Patte Jean Baptiste 15/4/1863 4 6
Descamps
Philippe – Levecq Florine
15/11/1863 22 8
Descamps
Victor – Richez Louison
2/9/1863 15 7
Dubois
Louis Joseph – Cuvelier Louise
14/9/1863 17 7
Dubois
Philippe Joseph – Wauquiez Joséphine Eugénie 15/10/1863 19 8
Dubrais
Célénie – Brion Roch
13/5/1863 8 7
Dubrais
Joséphine – Faidherbe Maurice
1/2/1863 3 6
Dubuisson
Julie – Limelette Timothée
21/7/1863 12 7
Dufour
François Joseph – Castiau Léocadie 11/10/1863 18 7
Ernould
Philomène – Lanoy Antoine
14/1/1863 1 6
Faidherbe
Bénonie – Joly Florentin Joseph 31/8/1863 13 7
Faidherbe
Maurice – Dubrais Joséphine
1/2/1863 3 6
Fiévez
Auguste - Raucq Joséphine
10/5/1863 7 6
Joly
Ferdinand – Noël Philomène
29/4/1863 6 6
-8-
Noms
Date N° Page
Joly
Florentin Joseph – Faidherbe Bénonie 31/8/1863 13 7
Joly
Joséphine – Capette Célestin
14/1/1863 2 6
Joly
Mathilde – Sautelet Henri
30/11/1863 23 8
Lanoy
Antoine – Ernould Philomène
14/1/1863 1 6
Levecq
Florine – Descamps Philippe
15/11/1863 22 8
Libiez
Augustin – Mathieu Romaine
22/4/1863 5 6
Libiez
Hortense – Quenon Augustin
25/6/1863 11 7
Limelette
Timothée – Dubuisson Julie
21/7/1863 12 7
Mathieu
Romaine – Libiez Augustin
22/4/1863 5 6
Moreau
Jean Baptiste – Carré Victorine
9/9/41863 16 7
Noël
Clémentine – Tellier Auguste
13/5/1863 9 7
Noël
Philomène – Joly Ferdinand
29/4/1863 6 6
Noyart
Philomène – Velut Félix
8/11/1863 21 8
Patte
Jean Baptiste – Delécluse Vénérande 15/4/1863 4 6
Peltier
Antoine – Vallée Clémence
2/9/1863 14 7
Pétillon
Joséphine – Debiève André Joseph 4/11/1863 20 8
Quenon
Augustin – Libiez Hortense
25/6/1863 11 7
Raucq
Joséphine – Fiévez Auguste
10/5/1863 7 6
Richer
Louison – Descamps Victor
2/9/1863 15 7
Sautelet
Henri – Joly Mathilde
30/11/1863 23 8
Tellier
Auguste – Noël Clémentine
13/5/1863 9 7
Vallée
Clémence – Peltier Antoine
2/9/1863 14 7
Vallée
François – Crombois Henriette
21/5/1863 10 7
Velut
Félix – Noyart Philomène
8/11/1863 21 8
Wauquiez
Joséphine Eugénie – Dubois Philippe Joseph 15/10/1863 19 8
Mariages à Wihéries en 1864.
Le
9/2/1864 :
LANDRAIN Abel Maximilien
Joseph, né à Quiévrain le 11/11/1837, fils de Dieudonné V à Quiévrain le
10/9/1855, et Névé ? Catherine, et
VILAIN Louise, née le 1/5/1839, fille de François et Berlemont Marie
Joseph.
2. Le 30/3/1864 :
BRION Désiré, né le 30/10/1840, fils de Jacques Joseph V le 2/3/1857, et
François Adélaïde, et
DEBIEVE Adolphine, née le 22/9/1845, fille d’Augustin V le 30/6/1862, et
Lerat Jioséphine.
3. Le 2/5/14864 :
DUBRAIS Eloi, né le
30/11/1840, fils de Fidèle V le 17/12/1860, et Vallée Pauline, et
VALLEE Félicité, née le 5/10/1840, fille de Grégoire V le 29/7/1858, et Derubais
Marie Reine V le 30/6/1861.
4. Le 8/5/1864 :
GALLEZ Jean Baptiste, né
à Dour le 7/12/1840, fils d’Eléodore et Delaunois Julie, et
DUBUISSON Marie Clotilde,
née le 29/7/1842, fille de Pierre Joseph V le 8/9/1862,
-9-
et Vassaudez Marie Reine.
5. Le
16/5/1864 :
MESPOUILLE Pierre, né à St
Pierre Capelle (Soignies) le 30/3/1822, domicilié à Angre, veuf de Carpentier
Célestine V à Angre le
18/10/1863, fils de Jean Baptiste V le 25/2/1859, et Trinan Elisabeth V le 25/5/1840, les
2 à St Pierre Capelle, et
COPIN Joséphine, née à
Lens le 1/12/1841, fille de Nicolas et Dendal Joséphine.
6. Le
31/5/1864 :
VINCENT Joseph, né à
Basècles le 6/2/1839, fils d’Alexandre V à Elouges le 14/11/1856, et Robette Adrienne, et
LIBIEZ Florine, née le
5/11/1842, fille de Jean Baptiste V le 18/11/1862, et Liénard Hyacinthe V le 5/8/1852.
7. Le
8/6/1864 :
DUBOIS François, né le
22/1/1841, fils de François V le 14/1/1858, et Vallée Louise V le 22/1/1858, et
BRION Elysée, née le
12/9/1843, fille de Jacques Joseph V le 2/3/1847, et François Adélaïde.
8. Le
29/6/1864 :
CAUDERLIER Jean Baptiste, né
à Dour le 23/6/1835, fils de Léopold et Quévy Marie Créponce, et
DEBIEVE Rose, née le
8/6/1840, fille d’Auguste V
à Elouges le 6/3/1852, et Dame Rose Aimée.
9. Le
13/7/1864 :
BUREAU Julien Joseph, né
à Elouges le 16/2/1812, veuf de Dufour Désirée V le 24/2/1862, fils de Noël Joseph V le 21/4/1836, et
Doye Gabrielle V
le 19/11/1845, les 3 à Elouges, et
QUENON Marie Clarmonde,
née le 16/6/1814, veuve de Godart Jean Baptiste V le21/5/1859, fille de Pierre Simon V le 23/12/1816, et
Dubuisson Hyacinthe.
10.
Le 10/8/1864 :
LIENARD Jean Baptiste, né
le 2/4/1826, cultivateur, fils de Jacques Joseph et Jenart Julie, et
DESCAMPS Florentine, née à
Audregnies le 21/11/1829, cultivatrice, fille de Victor Joseph V le 3/8/1863, et
Wattiez Désirée V
le 16/7/1864, les 2 à Audregnies.
11.
Le 7/9/1864 :
CANION Jean Baptiste
Alexandre né le 11/12/1837 fils d’Henri et François Stéphanie,
CHEVALIER Hortense, née le
2/4/1838, couturière, fille de Jean Baptiste V le 10/12/1853, et Dubrais Adeline.
12.
Le 9/9/1864 :
LENQUET Jean Baptiste, né
à Dour le 30/9/1836, veuf de Dame Louise V le 24/6/1863, fils de Jean Joseph V le 23/5/1840, et
Wantiez Marie Rose V
le 17/2/1838, les 2 à Dour, et
DAME Isabelle, sa
belle-sœur, née le 26/9/1842, fille d’Ambroise et Faidherbe Rose Reine.
13.
Le 14/9/1864 :
DEQUEVY Constant François,
né le 2/8/1844, fils de Gabriel et Denis Hélène, et
-10-
CHALON Adolphine, née le
1/10/1840, fille de Joseph et Richez Marcelande.
14.
Le 14/9/1864 :
DUFOUR Jean Baptiste, né
le 6/3/1842, fils d’Honoré, et Dequévy Séraphine V le 25/2/1852, et
SAUTELET Emile, née le
16/10/1845, fille de Jean Joseph V le 25/12/1863, et Vallée Isabelle.
15.
Le 22/9/1864 :
NOËL Ferdinand, né le
1/10/1840, fils de Ferdinand, charpentier, et Vilain Joséphine et
VASSEUR Olympe
Joséphine ; née à Crespin le 12/2/1844, fille de Jean Baptiste,
boulanger, et Delmotte Arcène V le 7/1/1858.
16.
Le 31/12/1864 :
GILRON Maurice, né à
Elouges le 5/12/1835, fils de Jean Baptiste et Noël Marie Magdelaine, et
RICHEZ Ferdinande, née le
29/7/1833, fille de François, marchand, et Maton Victoire V à Wasmes le
6/5/1840.
Table alphabétique des mariages à Wihéries en 1864.
Noms
Date N° Page
Brion
Désiré – Debiève Adolphine
30/3/1864 2 9
Brion
Elysée – Dubois François
8/6/1864 7 10
Bureau
Julien Joseph – Quenon Marie Clarmonde 13/7/1864 9 10
Canion
Jean Baptiste Alexandre – Chevalier Hortense 7/9/1864 11 10
Cauderlier
Jean Baptiste – Debiève Rose
29/6/1864 8 10
Chalon
Adolphine – Dequévy Constant François 14/9/1864 13 10
Chevalier
Hortense – Canion Jean Baptiste Alexandre 7/9/1864 11 10
Copin
Joséphine Clémence – Mespouille Pierre 15/5/1864 5 10
Dame
Isabelle – Lenquet Jean Baptiste
9/9/1864 12 10
Debiève
Adolphine – Brion Désiré
30/3/1864 2 9
Debiève
Rose – Cauderlier Jean Baptiste
29/6/1864 8 10
Dequévy
Constant François – Chalon Adolphine 14/9/1864 13 10
Descamps
Florentine – Liénard Jean Baptiste 10/8/1864 10 10
Dubois
François – Brion Elysée
8/6/1864 7 10
Dubois
Marie Clotilde – Gallez Jean Baptiste 8/5/1864 4 9
Dubrais
Eloi – Vallée Félicité
2/5/1864 3 9
Dufour
Jean Baptiste – Sautelet Emile
14/9/1864 14 11
Gallez
Jean Baptiste – Dubois Marie Clotilde 8/5/1864 4 9
Gilron
Maurice – Richez Ferdinande
31/12/1864 16 11
Landrain
Abel Maximilien Joseph – Vilain Louise 9/2/1864 1 9
Lenquet
Jean Baptiste – Dame Isabelle
9/9/1864 12 10
Libiez
Florine – Vincent Joseph
31/5/1864 6 10
Liénard
Jean Baptiste – Descamps Florentine 10/8/1864 10 10
Mespouille
Pierre – Copin Joséphine Clémence 16/5/1864 5 10
Noël
Ferdinand – Vasseur Olympe Joséphine 22/9/1864 15 11
Quenon
Marie Clarmonde – Bureau Julien Joseph 13/7/1864 9 10
-1-
Noms
Date N° Page
Richez
Ferdinande – Gilron Maurice
31/12/1864 16 11
Sautelet
Emile – Dufour Jean Baptiste
14/9/1864 14 11
Vallée
Félicité – Dubrais Eloi
2/5/1864 3 9
Vasseur
Olympe Joséphine – Noël Ferdinand 22/9/1864 15 11
Vilain
Louise – Landrain Abel Maximilien Joseph 9/2/1864 1 9
Vincent
Joseph – Libiez Florine
31/5/1864 6 10
Mariages à Wihéries en 1865.
Le
24/1/1865 :
LIBIEZ François, né le
13/5/1846, fils de Jean Baptiste V le 18/11/1862, et Liénard Hyacinthe V le 5/8/1852, et
DEHON Marie Louise, née le 17/2/1846, fille de Dieudonné V le 17/10/1860, et
Debiève Marie Louise V
le 17/7/1860.
2. Le 9/2/1865 :
DEFRANNE François Hubert, né à Mons le 15/9/1838, cordonnier, fils de
Constant Joseph, propriétaire, domicilié à Gozée, et Nicolas Joséphine
Françoise V à Mons le
1/5/1840, et
JOURDOIS Félicité, née à Athis le 25/12/1837, fille de Lucien,
cultivateur, et Portier Ludivine Françoise V 19/11/1858.
3. Le 18/2/1865 :
LEVECQ Hilaire, né le 5/5/1844, fils de Pierre Joseph V le 1/1/1865, et
Vallée Sidonie V
le 8/11/1860, et
MARTIN Ambroisine, née le 5/3/1846, fille de Jean Joseph V à Elouges le
6/3/1852, et Tellier Sophie.
4. Le
9/4/1865 :
BERLEMONT Désiré, né le
8/11/1836, fils d’Alexandre V le 23/8/1858, et Moreau Marie Reine, et
FIEVEZ Joséphine, née le
7/11/1842, fille de Jean Baptiste et Delmotte Joséphine.
5. Le
2/5/1865 :
ROUCOUX Dieudonné, né à
Audregnies le 26/7/1840, fils de François V à Elouges le 6/3/1852, et Bronchard Henriette, et
BERLEMONT Rose Aimée, née le
12/5/1843, fille de Félix V
le 18/3/1845, et Lefèvre Adèle.
6. Le
3/5/1865 :
NOYART François, né le
18/8/1839, tailleur, fils de Pierre Charles, chef-porion, et Teillier Florine,
et
FAIDHERBE Sylvie, née le
6/6/1843, fille de Pierre Joseph et Dubuisson Marie Joseph V le 22/11/1846.
7. Le
10/5/1865 :
COPIN Adrien, né à Lens
le 3/11/1843, fils de Nicolas et Dendal Joséphine, et
PELTIER Florine, née à
Boussu le 17/2/1841, veuve de Cruypeninck Charles Louis V le 20/10/1863,
fille de Pierre Joseph et Dupont Florine
-12-
8. Le
15/5/1865 :
FRANCOIS Robert Boniface,
né à Gussignies (pas de date) fils de François et Céréciaux Adélaïde, et
DELHAYE Joséphine, née le
14/5/1845, fille de Joannès V le 10/8/1858, et Berlemont Marie Rose.
9. Le
21/6/1865 :
BASTIEN Jules, né le
17/5/1841, fils de Pierre Joseph et David Adeline, et
GODART Romaine, née le
2/7/1845, fille de Prospert V 9/5/1859, et Mathieu Romaine.
10.
Le 3/7/1865 :
LEFEVRE Désiré, né le
18/12/1838, fils de Frédéric V à Boussu le 24/7/1851, et Quévy Florine, et
DELMOTTE Séraphine, née le
27/7/1843, fille de François et Danhiez Florence.
11.
Le 22/7/1865 :
JOLY Timothée, né à
Warquignies le 1/7/1838, fils de Félix V le 29/3/1865, et Durez Léocadie V le 11/6/1849, les
2 à Warquignies, et
MARTIN Coralie Rosalie,
née le 26/3/1842, fille de Dominique, cabaretier, et Dubuisson Marie Louise V le 30/3/1863.
12.
Le 11/8/1865 :
CAILLEAU Henri, né à
Elouges le 10/3/1838, fils d’Agapite V à Elouges le 24/7/1858, et Sautelet Marie Joseph V le 15/5/1838, et
CANION Julie, née à
Boussu le 22/11/1852, fille d’Henri et François Stéphanie.
13.
Le 14/8/1865 :
LEPRÊTRE Edouard Gustave,
né à Lille le 31/10/1842, fils d’Antoine Joseph teinturier, et Saucez Jeanne
Désirée, domiciliés à Lille, et
DEBIEVE Aldegonde, née le
23/3/1853, fille d’Ambroise, paveur, et Moreau Séraphine V le 11/6/1856.
14.
Le 7/9/1865 :
COULON Edouard, né le
1/13/1838, fils d’Henri cabaretier, et Fouquembert Romaine et
MOREAU Célina, née à Dour
le 26/10/1838 et y domiciliée, fille naturelle d’Amélie V à Elouges le
31/7/1860.
15.
Le ?/8/1865 :
JONAS Jean Baptiste né
le 20/4/1839 maçon fils de Désiré forgeron et Pépin Sylvie et
DANHIEZ Philomène, née le
1/10/1840, fille de Pierre Joseph et Descamps Joséphine.
16.
Le 3/9/1865 :
DELMOTTE Narcisse, né à
Elouges le 2/1/1844, fils d’Isidore V le 7/4/1863, et Thiébaut Désirée V à Elouges le
10/7/1849, petit-fils de V
Pierre Joseph et Duprez
Albertine,
et
BERLEMONT Elisa, née le
16/11/1845, fille de Faustin et Baillieux Aldegonde.
17.
Le 5/10/1865 :
LEMAIRE Auguste, né à
Harchies le 4/8/1814, veuf de Blareau Josephine, fils de Toussaint V à Harchies le
25/2/1829, et Sizaire Rosalie V à Boussu le 20/3/1853, et
RICHEZ Elisabeth, née à
Malines le 16/8/1816, veuve de Richez Victor, fille de Pierre Joseph V le 1/4/1840, et
Baudelet Marie Suzanne V
le 24/9/1845.
-13-
18.
Le 9/10/1865 :
DEBIEVE Joseph, né à
Elouges le 2/1/1839, fils de Florisse V le 14/10/1858, et Bertiau Nathalie, et
CAPETTE Céline, née le
13/4/1841, fille de François et Vallée Julie.
19.
Le 17/10/1865 :
VINCENT Jean Baptiste, né
à Basècles le 17/10/18410, fils d’Alexandre V à Elouges le 14/11/1856, et Robette Adrienne, et
FIEVEZ Victorine, née le
4/1/1843, fille d’Auguste et Delmotte Marie Rose V le 8/10/1859.
20.
Le 28/10/1865 :
RICHEZ Florimond, né le
18/3/1834, fils de Jean Baptiste V le 14/3/1862, et Dubuisson Hyacinthe, et
DUMONT Victorine
Joséphine, née à Blaugies le 18/4/1839, couturière, fille d’Henri et Denghien
Adèle.
21.
Le 2/11/1865 :
NOYART Pierre Joseph, né
le 15/4/1838, fils de Pierre Charles et Tellier Florine Joseph, et
DUFOUR Julie, née le
6/4/1848, fille de Jean Baptiste et Wattiez Julie.
22.
Le 3/11/1865 :
SAUCEZ Etienne, né le,
9/5/1841, fils de François et Dubuisson Julie, et
JOLY Sydonie, née le 13/4/1846,
fille de Laurent et Joly Marguerite V le 18/11/1860.
23.
Le 3/11/1865 :
WATTIEZ Charles Louis
Isidore, né à Mons le 26/8/1843, fils de François Isidore cordonnier, et
Fontaine Marie Françoise, et
DEBRUXELLES Florine, née le
21/6/1846, fille de Charles Louis V à Elouges le 3/2/1864, et Delattre Marie Reine.
24.
Le 8/11/1865 :
RICHEZ Bernardin
, né le 15/5/1837, fils d’Auguste V le 29/9/1856, et Libiez Marie Zémia, et
MARTIN Ambroisine, né le
21/6/1846, fille de Joseph Désiré et Moreau Ambroisine.
25.
Le 8/11/1865 :
MARISCAL Florimond, né le
19/6/1845, fils de Jean Baptiste V à Elouges le 30/11/1858 et Delécluse Emerance, et
RICHEZ Elisa, née le
25/1/1846, fille d’Auguste et Decorwée Florine V le 17/4/1847.
26.
Le 11/11/1865 :
CAILLEAU Antoine, né à
Elouges le 31/3/1845, fils d’Agapite V le 24/7/1858 et Sautelet Marie Joseph V le 15/5/1858, les
2 à Elouges, et
DERVEAU Julie, née à
Elouges le 5/5/1846, fille de Félicien V à Elouges le 3/7/1849, et Quenon Marie Claire.
27.
Le 15/11/1865 :
LEFEVRE Bernardin, né le
21/6/1832, fils de Pierre Joseph V le 19/2/1842, et Richez Amélie V le 6/6/1865, et
LIBIEZ Euphrasie, née le
24/7/1839, fille de Jean Baptiste et Saudoyer Rose V le 29/8/1853.
-14-
28.
Le 22/11/1865 :
BUREAU Jean Joseph, né à
Elouges le 9/2/1835, fils de Jean Joseph V à Elouges le 12/2/1849, et Wantier Marie Rose, et
QUENON Julie, née le
17/8/1837, fille d’Auguste et Libiez Marie Rose.
29.
Le 22/11/1865 :
HUEZ Jean Baptiste, né
le 20/11/1839, fils de Jean Baptiste et Huez Louise V le 18/2/1845, et
LEMAIRE Joséphine
Augustine, née à Boussu le 30/3/1845,
fille d’Auguste cultivateur, et Blareau Joséphine V à Boussu le
28/11/1847.
Table alphabétique des mariages à Wihéries en 1865.
Noms
Date N° Page
Batien
Jules – Godart Romaine
21/6/1865 9 13
Berlemont
Désiré – Fiévez Joséphine
9/4/1865 4 12
Berlemont
Elisa – Delmotte Narcisse
3/9/1865 16 13
Berlemont
Rose Aimée – Roucoux Dieudonné 2/5/1865 5 12
Bureau
Jean Joseph – Quenon Julie
22/11/1865 28 15
Cailleau
Antoine – Derveau Julie
11/11/1865 26 14
Cailleau
Henri – Canion Julie
11/8/1865 12 13
Canion
Julie – Cailleau Henri
11/8/1865 12 13
Capette
Céline – Debiève Joseph
9/10/1865 18 14
Copin
Adrien – Peltier Florine
10/5/1865 7 12
Coulon
Edouard – Moreau Célina
16/8/1865 14 13
Danhiez
Philomène – Jonas Jean Baptiste
?/8/1865 15 13
Debiève
Aldegonde – Leprêtre Edouard Gustave 14/8/1865 13 13
Debiève
Joseph – Capette Céline
9/10/1865 18 14
Debruxelles
Florine – Wattiez Charles Louis 3/11/1865 23 14
Dehon
Marie Louise – Libiez François
24/1/1865 1 12
Delhaye
Joséphine – François Robert Boniface 15/5/1865 8 13
Delmotte
Narcisse – Berlemont Elisa
3/9/1865 16 13
Delmotte
Séraphine – Lefèvre Désiré
3/7/1865 10 13
Derveau
Julie – Cailleau Antoine
11/11/1865 26 14
Dufour
Julie – Noyart Jean Baptiste
2/11/1865 21 14
Dufranne
François Hubert – Jourdois Félicie 9/2/1865 2 12
Dumont
Victorine Joséphine – Richez Florimond 28/10/1865 20 14
Faidherbe
Sylvie – Noyart François
3/5/1865 6 12
Fiévez
Joséphine – Berlemont Désiré
9/4/1865 4 12
Fiévez
Victorine – Vincent Jean Baptiste
17/10/1865 19 14
François
Robert Boniface – Delhaye Joséphine 15/5/1865 8 13
Godart
Romaine – Bastien Jules
21/6/1865 9 13
Huez
Jean Baptiste – Lemaire Joséphine Augustine 22/11/1865 29 15
Joly
Sydonie – Saucez Etienne
3/11/1865 22 14
Joly
Timothée – Martin Coralie Rosalie
22/7/1865 11 13
Jonas
Jean Baptiste – Danhiez Philomène
7/9/1865 15 13
-15-
Noms
Date N° Page
Jourdois
Félicie, - Dufranne François Hubert 9/2/1865 2 12
Lefèvre
Bernardin – Libiez Euphrasie
15/11/1865 27 14
Lefèvre
Désiré – Delmotte Séraphine
3/7/1865 10 13
Lemaire
Auguste – Richez Elisabeth
5/10/1865 17 13
Lemaire
Joséphine Augustine – Huez Jean Baptiste 22/11/1865 29 25
Leprêtre
Edouard Gustave – Debiève Aldegonde 14/8/1865 13 13
Levecq
Hilaire – Martin Ambroisine
18/2/1865 3 12
Libiez
Euphrasie – Lefèvre Bernardin
15/11/1865 27 14
Libiez
François – Dehon Marie Louise
24/1/1865 1 12
Mariscal
Florimond – Richez Elisa
8/11/1865 25 14
Martin
Ambroisine – Levecq Hilaire
18/2/1865 3 12
Martin
Ambroisine – Richez Bernardin
8/11/1865 24 14
Martin
Coralie Rosalie – Joly Timothée
22/7/1865 11 13
Moreau
Célina – Coulon Edouard
16/8/1865 14 13
Noyart
François – Faidherbe Sylvie
3/5/1865 6 12
Noyart
Pierre Joseph – Dufour Julie
2/11/1865 21 14
Peltier
Florine – Copin Adrien
10/5/1865 7 12
Quenon
Julie – Bureau Jean Joseph
22/11/1865 28 15
Richez
Bernardin – Martin Ambroisine
8/11/1865 24 14
Richez
Elisa – Mariscal Florimond
8/11/1865 25 14
Richez
Elisabeth – Lemaire Auguste
5/10/1865 17 13
Richez
Florimond – Dumont Victorine Joséphine 28/10/1865 20 14
Roucoux
Dieudonné – Berlemont Rose Aimée 2/5/1865 5 12
Saucez
Etienne – Joly Sydonie
3/11/1865 22 14
Vincent
Jean Baptiste – Fiévez Victorine
17/10/1865 19 14
Wattiez
Charles Louis – Debruxelles Florine 3/11/1865 23 14
Mariages à Wihéries en 1866.
Le
7/2/1866 :
HUEZ Joachim, né le
26/10/1830, veuf de Richez Hyacinthe V le 2/9/1865, fils de Joachim V le 12/8/1848, et
Jadon Rose, et
RICHEZ Louise, née le 30/5/1845, fille de Jean Baptiste V le 14/3/1862, et
Dubuisson Hyacinthe.
2. Le 10/3/1866 :
WILLIEUX Gabriel, né le 19/1/1834, veuf de Libiez Elisa V à Liévin le
11/5/1865, fils de François V le 20/7/1841, et Joly Aimée V le 13/5/1859, et
FENASSE Olivie Albertine Rosalie, née à Paturages le 20/6/1841, fille de
Maurice serrurier, et Capieau Reine.
3. Le 20/3/1866 :
DUBUISSON Augustin, né le
16/7/1843, fils de Jean Baptiste V le 6/3/1852, et Debiève Mélanie, et
HEQUET Benoite Aldegonde,
née à Dour le 4/7/1847, fille de Benoit Charles, cultivateur, et Moury Reine
Aldegonde V à Dour le
10/10/1850.
-16-
4. Le
2/4/1866 :
DANHIEZ Jules Joseph, né
le 7/10/1843, fils de Jean Baptiste et Levecq Félicienne, et
BLAISE Camille, née à
Lourches le 11/6/1847, lingère, fille de Charles et Maret Zoé.
5. Le
4/4/1866 :
GODART Prospert Joseph,
né le 12/3/1843, fils de Prospert V le 9/4/1859, et Mathieu Romaine, et
VILAIN Léocadie, née le
24/5/1845, fille de François et Berlemont Marie Joseph.
6. Le
8/4/1866 :
CANION Antoine, né à
Boussu le 3/3/1840, fils d’Henri et François Stéphanie, et
CHALON Joséphine, née
26/5/1830, veuve de Thiébaut Jean Baptiste V le 7/3/1857, fille de Pierre Joseph et Richez
Marcelande.
7. Le
11/4/1866 :
MOREAU Jean Baptiste, né
le 2/3/1829, fils de Jean Joseph V à Hornu le 11/1/1832, et Faidherbe Catherine V le 4/3/1866, et
GUIOT Désirée, née le
19/6/1827, veuve de Caucheteur Pierre Joseph V à Elouges le 9/7/1861, fille d’Hyacinthe V le 28/8/1859, et
Levecq Marie Rose V
le 28/6/1832.
8. Le
18/4/1866 :
LIBIEZ Jean Joseph, né le
12/3/1838, fils d’Augustin et Tellier Sophie, et
NOYART Zélie, née le
1/4/1841, fille de Pierre Charles et Tellier Florine.
9.
Le ?/5/1866 :
TELLIER François né le
9/3/1844, fils d’Augustin V
le 22/8/1857, et Debiève Florence et
LERAT Félicitée, née le
25/3/1847, fille de Jean Baptiste et Limelette Joséphine.
10.
Le 16/5/1865 :
SEMOULIN Hippolyte né le
2/8/1841, fils d’Hippolyte et Joly Pétronille, et
CASTIAU Joséphine, née le
9/9/1841, fille de Paul et Limelette Amélie.
11.
Le 23/5/1866 :
BLANCHART Clément, né à
Blaton le 4/3/1805 (16 ventôse an 13), veuf de Libiez Florence V le 22/12/1865,
fils de Jean Baptiste V
le 16/1/1847, et Marchal Séverine V le 29/11/1857, les 2 à Blaton, et
MARTIN Catherine, née le
15/10/1818, veuve de Dubuisson François, fille d’Auguste V le 5/11/1855, et
Noël Catherine.
12.
Le 24/5/1866 :
DEROUBAIX Antoine, né à
Herquegnies (Ath) le 30/8/1832, domicilié à Thulin, fils de Jacques V le 1/3/1850, et
Clément Catherine V
le 29/12/1838, les 2 à Herquegnies et
RIBEAUCOURT Sylvie, née le
6/3/1844, fille de Fidèle et Liénard Célestine.
13.
Le 29/5/1866 :
DUQUESNOY Jean Baptiste, né
à Roisin le 21/5/1832, fils naturel de Désirée V à
Angreau le 26/3/1836, et
DEHON Adolphine, née le
23/3/1849, fille de Dieudonné V le 17/10/1860, et Debiève Marie Louise V le 17/7/1860.
14.
Le 4/6/1866 :
WATTIEZ François, né le 1/1/1843,
fils de François, porion, et Valain Catherine, et
MARTIN Florine née le 17/3/1848 fille d’Adolphe V le 30/7/1861, et Lefèvre Joséphine
-17-
15.
Le 11/6/1866 :
FIEVEZ Alphonse Jean
Baptiste, né le 9/2/1846 fils d’Emmanuel et Richez Joséphine et
VALLEE Julie, née le
23/11/1843, fille de Jean Baptiste V le 27/6/1857, et Descamps Aimée.
16.
Le 13/6/1866 :
RICHEZ Philippe né le
27/12/1837, fils d’Augustin et Decorwée Florine V le 17/4/1843 et
WATTIEZ Félicie, née le
19/7/1840, fille de François, paveur, et Richez Julie V le 20/5/1846.
17.
Le 13/6/1866 : acte barré dans la marge
TELLIER Florimond, né le
1/11/1842, fils de Jean Baptiste et Dufour Amandine, et
WATTIEZ Félicie (sans
aucune précision).
18.
Le 20/6/1866 :
DEHON Firmin François,
né le 9/5/1936, veuf de Joly Célina V le 22/4/1866, fils de Dieudonné V le 37/10/1860, et
Plicart Alexandrine V
le 3/9/1837, et
FAIDHERBE Isabelle, née le
18/7/1835, fille de Séverin et Bruyère Angélique.
19.
Le 26/7/1866 ;
HUEZ Jean Joseph, né le
23/2/1843, fils de Joachim V le 12/8/1848, et Jadon Rose et
NOËL Victorine, née le
9/1/1846, fille de Ferdinand et Valain Joséphine.
20.
Le 7/8/1866 :
DUPONT Albéric, né à
Audregnies le 1/5/1841, fils de Félix et Hannecart Marie Joseph domiciliés à
Audregnies, et
LIBIEZ Elisée, née le
12/7/1839, fille de Pierre Joseph et Renard Marie Joseph.
21.
Le 31/8/1866 :
DUBUISSON François Désiré,
né le 13/4/1841, fils de François et Dame Catherine, et
DANHIEZ Félicienne, née le
2/1/1841, fille de Jean Baptiste et Levecq Félicienne.
22.
Le 1/9/1866 :
JUMEAUX Charles, né à
Elouges le 12/10/1841, fils de Nicolas V à Elouges le
23/10/1841, et Vachaudez Marie Reine, et
LIENARD Adolphine, née le
10/10/1843, fille de Jean Baptiste V le 24/7/1849, et Dussart Eugénie.
23.
Le 6/9/1866 :
RICHEZ Auguste, né le
16/9/1844, fils d’Auguste et Decorwée Florine V le 17/ ?/ 1843, et
DAME Louise née le
4/2/1844, fille de François et Danhiez Marie Reine V le 22/2/1857.
24. Le
17/10/1866 :
VASSEUR Alphonse né à
Quiévrain le 19/3/1868, fils de Jean aptiste, boulanger, et Delmotte Arsinne V le 17/1/1858, et
NOËL Marie Louise
Désirée, née le 24/8/1845, fille de Désiré et Duquesnoy Florentine.
25.
Le 19/12/1866 :
LOTTEAU Victor, né à
Montignies-sur-Roc le 5/12/1827, fils de Pierre Joseph et Jumiaux Julie V à
Montignies-sur-Roc le 28/10/1862, et
PERNET Julie, née le
11/7/1839, fille d’Auguste et Descamps Marie Françoise V le 20/8/1848.
-18-
Table alphabétique des mariages à Wihéries en 1866.
Noms
Date N° Page
Blaise
Camille – Danhiez Jules Joseph
2/4/1866 4 17
Blanchart
Clément – Martin Catherine
23/5/1866 11 17
Canion
Antoine – Chalon Joséphine
8/4/1866 6 17
Castiau
Joséphine – Semoulin Hippolyte
16/5/1866 10 17
Chalon
Joséphine – Canion Antoine
8/4/1866 6 17
Dame
Louise – Richez Auguste
6/9/1866 23 18
Danhiez
Félicienne – Dubuisson François
31/8/1866 21 18
Danhiez
Jules Joseph – Blaise Camille
2/4/1866 4 17
Dehon
Adolphine – Duquesnoy Jean Baptiste 29/5/1866 13 17
Dehon
Firmin François – Faidherbe Isabelle 20/6/1866 18 18
Deroubaix
Antoine – Ribeaucourt Sylvie
24/5/1866 12 17
Dubuisson
Augustin – Hequet Benoite Aldegonde 20/3/1866 3 16
Dubuisson
François – Danhiez Félicienne
31/8/1866 21 18
Dupont
Albéric – Libiez Elisée
7/8/1866 20 18
Duquesnoy
Jean Baptiste – Dehon Adolphine 29/5/1866 13 17
Faidherbe
Isabelle – Dehon Firmin François 20/6/1866 18 18
Fenasse
Olivie Albertine Rosalie – Willieux Gabriel 10/3/1866 2 16
Fiévez
Alphonse Jean Baptiste – Vallée Julie 11/6/1866 15 18
Godart Prospert Joseph – Vilain Léocadie
4/4/1866 5 17
Guiot
Désirée – Moreau Jean Baptiste
11/4/1866 7 17
Hequet
Benoite Aldegonde – Dubuisson Augustin 20/3/1866 3 16
Huez
Jean Baptiste – Noël Victorine
26/7/1866 19 18
Huez
Joachim – Richez Louise
7/2/1866 1 16
Jumeaux
Charles – Liénard Adolphine
1/9/1866 22 18
Lefèvre
Alphonsine – Tellier Florimond 13/6/1866 17 18
Lerat
Félicitée – Tellier François
?/8/1866 9 17
Libiez
Elisée – Dupont Albéric
7/8/1866 20 18
Libiez
Jean Joseph – Noyart Zélie
18/4/1866 8 17
Liénard
Adolphine – Jumeaux Charles
1/9/1866 22 18
Lotteau
Victor – Pernet Julie
19/12/1866 25 18
Martin
Catherine – Blanchart Clément
23/5/1866 11 17
Martin
Florine – Wattiez François
4/6/1866 14 17
Moreau
Jean Baptiste – Guiot Désirée
11/4/1866 7 17
Noël
Marie Louise Désirée – Vasseur Alphonse 17/10/1866 24 18
Noël
Victorine – Huez Jean Baptiste
26/7/1866 19 18
Noyart
Zélie – Libiez Jean Joseph
18/4/1866 8 17
Pernet
Julie – Lotteau Victor
19/12/1866 25 18
Ribeaucourt
Sylvie – Deroubaix Antoine
24/5/1866 12 17
Richez
Auguste – Dame Louise
6/9/1866 23 18
Richez
Louise – Huez Joachim
7/2/1866 1 16
Richez
Philippe – Wattiez Félicie
13/6/1866 16 18
Semoulin
Hippolyte – Castiau Joséphine
16/5/1866 10 17
-19-
Noms
Date N° Page
Tellier
Florimond – Lefèvre Alphonsine
13/6/1866 17 18
Tellier
François – Lerat Félicitée
?/5/1866 9 17
Vallée
Julie – Fiévez Alphonse Jean Baptiste 11/6/1866 15 18
Vasseur
Alphonse – Noël Marie Louise Désirée 17/10/1866 24 18
Vilain
Léocadie – Godart Prospert Joseph
4/4/1866 5 17
Wattiez
Félicie – Richez Philippe
13/5/1866 16 18
Wattiez
François – Martin Florine
4/6/1866 14 17
Willieux
Gabriel – Fenasse Olivie Albertine Rosalie 10/3/1866 2 16
Mariages à Wihéries en 1867.
Le
8/1/1867 :
SAUDOYER François, né le
22/6/1832, fils de Jean Joseph V le 7/2/1838, et Druart
Adélaïde, et
DUBUISSON Rose Aimée, née le 26/8/1833, fille de Jean Baptiste V le 6/3/1852, et
Debiève Mélanie.
2. Le 27/2/1867 :
LIBIEZ François, né le 25/1/1846, domestique, fils de François V le 14/1/1855, et
Cantineau Célestine V
le 14/10/1858, et
FAIDHERBE Rosalie, née le 14/4/1839, fille de Pierre Joseph, maréchal,
et Dhainain Rosalie.
3. Le 6/3/1867 :
ROUCOUX Dieudonné, né à
Audregnies le 16/7/1840, veuf de Berlemont Rose Reine, fils de François V à Elouges le
6/3/1852, et Bronchard Amélie Henriette, et
FRANCOIS Clémentine Joseph, née à Gussignies le 6/2/1838, fille de
Pierre Joseph et Cérésiaux Elisabeth.
4. Le 8/5/1867 :
MANFROID Edouard, né à
Beloeil le 29/9/1844, fils d’Antoine Joseph et Payelle Sélina domiciliés à
Dour, et
DELFAIRIERE Euphrasie, née à
Fayt-le-Franc le 31/5/1846, fille de Simon V le 10/9/1866, et Levecq Agnès.
5. Le
9/5/1867 :
JONAS Maximilien, né le
1/3/1842, fils de Pierre Joseph et Lerat Joséphine V le 4/6/1860, et
LIMELETTE Célina, née le
20/2/1841, fille de Félix V
à Elouges le 6/3/1852, et Derubais Vénérande.
6. Le
15/5/1867 :
RICHEZ Désiré, né le
16/4/1842, veuf de Bailleux Augustine V le 12/12/1866, fils de Floriste V le 8/10/1866, et
Liénard Marie Rose, et
BAILLEUX Louise née le
6/3/1834, la belle-sœur, veuve de Dufour Augustin V à Elouges le
30/8/1862, fille de Druon V
le 1/8/1849, et Blareau Aldegonde V le 15/10/1866.
7. Le
15/5/1867 :
DUQUESNOY Jean Joseph, né le
14/3/1826, tailleur, fils de Jean Joseph V le
14/3/1869,
et Saucez Maie Rose V
le 12/4/1839, et
-20-
DELMOTTE Adolphine, née le
22/10/1841, veuve de Moreau Henri V à Dour le 3/1/1865, fille de Philippe Joseph V le 9/6/1856, et
Dufour Charlotte V
le 24/10/1866.
8. Le
1/6/1867 :
JENART Elie, né le
19/4/1843, fils de Jacques Philippe et Crombois Ludivine, et
TELLIER Hortense, née le
25/6/1847, fille de Benoit V à Elouges le 17/7/1848, et Delmotte Bernardine.
9. Le
12/6/1867 :
PAGEZ Antoine, né à Dour
le 12/11/1835, fils de Louis et Juvent Amélie, et
RANDOUR Victorine, née le
13/11/1842, fille d’Ambroise V le 30/12/1859, et Debiève Pauline V le 20/2/1864.
10.
Le 20/6/1867 :
WILLIEUX Florimond, né le
25/4/1832, fils de Casimir V à Boussu le 2/9/1832, et Richez Julie, et
DRUART Clarisse, née à
Fayt-le-Franc le 1/6/1844, fille de Nicolas V à Montignies-sur-Roc le 14/12/1852, et Nisolle Julie V à Fayt-le-Franc le
20/8/1852.
11.
Le 20/6/1867 :
LEVECQ Philippe Joseph,
né le 10/3/1846, fils de Pierre Joseph V le 1/6/1865, et Vallée, Sydonie V le 8/11/1860, et
CAPETTE Marie Victoire,
née le 31/8/1846, fille de Pierre Joseph et Lerat Rose Aimée.
12.
Le 22/7/1867 :
RICHEZ Victorien Adolphe,
né le 17/4/1843, forgeron, fils de Félix V le 25/12/1852, et Delmotte Hyacinthe V le 10/2/1844, et
WATTIEZ Joséphine, née le
9/4/1846, fille de François, porion, et Valain Catherine.
13.
Le 22/7/1867 :
FAIDHERBE Donat Joseph, né
le 19/3/18639, fils de Pierre Joseph V le 9/2/1864, et Dame Amélie V le 16/12/1854, et
LEVECQ Victorine, née le
6/5/1846, fille de Jean Baptiste V le 29/8/1860, et Wattiez Domitile.
14.
Le 14/8/1867 :
MONET Ferdinand, né le
17/10/1840, fils de Clément V le 17/3/1847, et Libiez Florence V le 22/12/1865, et
QUEVY Léopoldine
Joséphine, née le 9/8/1852, fille de Jean Joseph, porion, et Bouillon Rose
Reine.
15.
Le 21/8/1867 :
BLAREAU Philippe Joseph,
né le 29/8/1808, veuf de Wastiau Rolande V le 19/9/1858, fils de Philippe Joseph V le 13/1/1857, et
Doye Marie Françoise V
le 19/2/1860, et
LIBIEZ Domitile, née le
8/7/1827, fille de Jean Baptiste et Saudoyer Marie Rose V le 29/8/1853.
16.
Le 28/8/1867 :
NOËL Louis Alexandre,
né le 21/12/1841, fils d’Alexandre et Cornu Marie Françoise, et
WILLIEUX
Joséphine, née le 5/8/1843, fille de Philippe Joseph V le 27/12/1864, et
Libiez Agathe.
17.
Le 22/9/1867 :
DESCAMPS Achille, né à
Audregnies le 12/5/1840, fils d’Emmanuel et Laout Marie
-21-
Joseph
et
LANOY Victorine, née le
28/9/1847, fille de François, porion, et Martin Marie Rose.
18.
Le 26/9/1867 :
LEFEVRE Augustin, né à
Elouges le 2/4/1842, fils d’Augustin et Richez Florentine, et
DUBUISSON Alphonsine, née le
13/11/1842, fille de François V le 21/9/1865, et Martin Catherine V le 17/10/1866.
19.
Le 2/10/1867 :
ABRASSART Joseph, né à
Elouges le 24/1/1844, fils d’Alexandre et Dufour Clémentine et
GHUILLE Clémence, née le
28/6/1843, fille d’Augustin V le 26/2/1853, et Dubuisson Rosalie.
20.
Le 2/10/1867 :
BOUILLON Léopold Albert, né
le 28/7/1843, fils de Philippe Joseph V le 2/2/1855, et Lefèvre Marie Claire, et
CAPETTE Louise, née le
18/10/1843, fille de Célestin et Levecq Louise.
21.
Le 8/12/1867 :
LIBIEZ Henri Joseph né le
27/8/1835 fils de Pierre Joseph et Renard Marie Joseph et
COULON Louise, née à
Elouges le 11/3/1837, veuve d’Honorez Auguste V le 12/1/1867, fille de Ferdinand V à Elouges le
19/3/1841, et Colignon Polexine.
Table alphabétique des mariages à Wihéries en 1867.
Noms
Date N° Page
Abrassart Joseph –
Ghuille Clémence
2/10/1867 19 22
Baillieux
Louise – Richez Désiré
15/5/1867 6 20
Blareau
Philippe Joseph – Libiez Domitile
21/8/1867 15 21
Bouillon Léopold
Albert – Capette Louise
2/10/1867 20 22
Capette Louise –
Bouillon Léopold Albert
2/10/1867 20 22
Capette
Marie Victoire – Levecq Philippe Joseph 20/6/1867 11 21
Coulon Louise –
Libiez Henri Joseph
8/12/1867 21 22
Delfairière
Euphrasie – Manfroid Edouard 8/5/1867 4 20
Delmotte
Adolphine – Duquesnoy Jean Joseph 15/5/1867 7 20
Descamps Achille – Lanoy
Victorine
22/9/1867 17 21
Druart
Clarisse – Willieux Florimond
20/6/1867 10 21
Dubuisson
Alphonsine – Lefèvre Augustin
26/9/1867 18 22
Dubuisson
Rose Aimée – Saudoyer François 8/1/1867 1 20
Duquesnoy
Jean Joseph – Delmotte Adolphine 15/5/1867 7 20
Faidherbe
Donat Joseph – Levecq Victorine 22/7/1867 13 21
Faidherbe
Rosalie – Libiez François
27/2/1867 2 20
François
Clémentine Joseph – Roucoux Dieudonné 6/3/1867 3 20
Ghuille Clémence –
Abrassart Joseph
2/10/1867 19 22
Jenart
Elie – Tellier Hortense
1/6/1867 8 21
Jonas
Maximilien – Limelette Célina
9/5/1867 5 20
Lanoy Victorine –
Descamps Achille
22/9/1867 17 21
Lefèvre Augustin –
Dubuisson Alphonsine
26/9/1867 18 22
-22-
Noms
Date N° Page
Levecq
Philippe Joseph – Capette Marie Victoire 20/6/1867 11 21
Levecq
Victorine – Faidherbe Donat Joseph 22/7/1867 13 21
Libiez
Domitile – Blareau Philippe Joseph
21/8/1867 15 21
Libiez
François – Faidherbe Rosalie
27/2/1867 2 20
Libiez Henri Joseph
– Coulon Louise
8/12/1867 21 22
Limelette
Célina – Jonas Maximilien
9/5/1867 5 20
Manfroid
Edouard – Delfairière Euphrasie 8/5/1867 4 20
Monet
Ferdinand – Quévy Léopoldine Joséphine
14/8/1867 14 21
Noël
Louis Alexandre – Willieux Joséphine 28/8/1867 16 21
Pagez Antoine – Randour Victorine
12/6/1867 9 21
Quévy
Léopoldine Joséphine – Monet Ferdinand
14/8/1857 14 21
Randour
Augustine – Pagez Antoine
12/6/1837 9 21
Richez
Désiré – Baillieux Louise
15/5/1867 6 20
Richez
Victorien Adolphe – Wattiez Joséphine 22/7/1867 12 21
Roucoux
Dieudonné – François Clémentine Joseph 6/3/1867 3 20
Saudoyer
François – Dubuisson Rose Aimée 8/1/1867 1 20
Tellier
Hortense – Jenart Elie
1/6/1867 8 21
Wattiez
Joséphine – Richez Victorien Adolphe 22/7/1867 12 21
Willieux
Florimond – Druart Clarisse
20/6/1867 10 21
Willieux
Joséphine – Noël Louis Alexandre 28/8/1867 16 21
Mariages à Wihéries en 1868.
Le
15/1/1868 :
QUEVY François, né le
16/9/1842, fils de François et Joly Joséphine V le 8/1/1867,
et
NOYART Victorine, né le 9/6/1843, fille de Jacques Philippe et
Harmegnies Marie Thérèse.
2. Le 16/1/1868 :
DUBUISSON Jean Philippe, né le 27/1/1842, fils de Jacques Philippe V le 30/5/1848, et
Dubuisson Aimée, et
NOËL Hortense, née le 21/3/1838, veuve de Dubuisson Valentin V le 20/3/1844,
fille d’Alexandre, charpentier, et Cornut Marie Françoise.
3. Le 5/2/1868 :
WILLIEUX Jean Baptiste, né
le 13/7/1841, fils de Pierre Joseph et Caucheteur Augustine V le 9/4/1851, et
JENART Adolphine, née le 4/2/1845, fille de Jacques Philippe et Crombois
Ludivine.
4. Le
8/2/1868 :
DANHIEZ François, né le
10/10/1824, veuf de Jenart Marie Rose V le 13/10/1849 et de Dufour Charlotte V le 24/10/1866,
fils de François V
le 17/11/1831, et Joly Julie V le 11/7/1848, et
QUENON Marie Claire, née à
Elouges le 23/1/1811, veuve de Derveau Félicien V le 3/7/1849 et de Libiez-Delmotte Jean Baptiste V le 18/11/1862,
fille Pierre Joseph V
le 25/12/1825, et Tourlemine Marguerite V le 3/7/1849, les 2 à Elouges.
-23-
5. Le
20/2/1868 :
MOURY Philippe Joseph, né
le 15/6/1829, veuf de Joly Victorine V le 22/1/1862, fils de Philippe Joseph V le 2/2/1850 et
Colignon Marie Louise V
le 22/1/1850, et
TELLIER Marie Louise, née
le 17/3/1822, fille de Jean Baptiste V le 29/7/1829 et Liénard Marie Amandine V le 5/4/1864.
6. Le
29/2/1868 :
LEFEVRE Eloi Joseph, né le
17/10/1842, fils d’Eloi V
le 39/1/1861 et Dehon Amélie V le 12/3/1855, et
CAMBIER Livie Octavie
Elisabeth, née le 6/10/1846, fille d’Henri et Berlemont Joséphine.
7. Le
4/3/1868 :
SAUCEZ Thomas, né le
10/6/1830, fils de François et Dubuisson Julie, et
LERAT Virginie, née le
6/5/1837, veuve de Saucez Félix V le 25/11/1866, fille de Jean Bapiste V le 15/3/1867 et
Debiève Marie Thérèse V
le 25/1/1862.
8. Le
15/4/1868 :
NOYART Pierre Joseph, né
le 26/9/1847, fils d’Albert et Tellier
Aurélie, et
ELOY Adolphine, née à
Stambruges le 13/11/1845, fille de Jules et Dorcimont Eglastine.
9. Le
25/4/1868 :
QUEVY Nicolas, né à
Elouges le 15/8/1842, fils de Pierre Joseph V le 29/8/1856 et Dufour Florentine, et
LIBIEZ Honorine, née le
10/11/1840, fille de Pierre Joseph V le 24/3/1856 et Noël Désirée.
10.
Le 25/4/1868 :
COULON Louis Félix, né le
21/5/1836, cordonnier, fils d’Henri, marchand, et Fouquembert Marie Françoise V le 28/7/1867, et
NOYART Philomène, née le
14/3/1841, fille de Jacques Philippe et Harmegnies Marie Thérèse.
11.
Le 25/4/1868 :
SAUTELET Jean Joseph, né le
27/3/1848, fils de Jean Joseph V le 25/12/1863 et Vallée Isabelle V le 1/11/1866, et
MOREAU Joséphine, née le
16/8/1845, fille de Jean François et Cheval Joséphine V le 1/11/1860.
12.
Le 7/5/1868 :
QUEVY Philibert né le
24/3/1850, fils de Jean Joseph, porion, et Bouillon Rose Reine et
LEFEVRE Louise, née le
9/12/1842, fille de Jean Baptiste et Dubuisson Florine.
13.
Le 7/5/1868 :
TELLIER Domitien, né le
6/10/1845, fils de Pierre Joseph V le 16/1/1863 et Bouillon Joséphine V le 24/3/1867, et
DUBUISSON Marie Louise, née
le 9/5/1842, fille de Jean Baptiste V le 11/4/1857 et Quévy Joséphine.
14.
Le 13/5/1868 :
DEBIEVE Jean Baptiste, né
le 24/2/1843, fils de Jacques Joseph V le 29/5/1862 et Fauveau Catherine Joseph, et
-24-
DELFERIERE Adelina, née à
Fayt-le-Franc le 7/4/1841, fille de Pierre Simon V le 17/9/1866, et Levecq Agnès.
15.
Le 20/5/1868 :
NOYART François Joseph,
né le 23/8/1845, fils d’Albert et Tellier Aurélie, et
TELLIER Catherine, née le
13/4/1848, fille de Jean Baptiste et Dufour Amandine.
16. Le
22/5/1868 :
LEVECQ Joseph, né le
19/9/1843, fils de Jean Baptiste V le 29/8/1860 et Wattiez Domitilde, et
LIMELETTE Flore, née le
20/2/1842, fille de Félix V
le 6/3/1852, et Derubais Vénérande.
17.
Le 25/5/1868 :
DUBUISSON Casimir né le 2/4/1837
fils de Casimir et Dehon Sydonie V le 4/4/1841 et
HONORE Philippine, née à
Dour le 25/3/1852, fille de Célestin et Jenart Florine.
18.
Le 15/6/1868 :
MORELLE Pierre Antoine
Jules, né à Audregnies le 5/10/1826, veuf de Dubuisson Joséphine V le 17/1/1868, fils
d’Alexandre, berger, et François Marie Joseph, et
JOLY Amandine
(Ambroisine)née le 25/8/1831, veuve de Lefèvre
François V le 28/10/1866,
fille d’Albert V
le 27/5/1839 et Willemart Ambroisine V le 22/6/1861.
19.
Le 26/6/1868 :
GOBAUT Désiré né à
Elouges le 31/7/1841, fils de Charles Joseph et Sartieau Gudule et
RICHEZ Florine, née le
16/6/1846, fille de Florisse V le 28/10/1866 et Liénard Marie Rose.
20.
Le 30/6/1868 :
BAUDOUR Jean Baptiste
Emile, né à Audregnies le 12/2/1846, fils d’Olivier, boucher, et Mothy Sidonie,
et
DEBIEVE Rose Aimée, née le
25/7/1846, fille d’Augustin V à Elouges le 6/3/1852, et Vallée Rose Aimée,
cultivatrice.
21.
Le 18/7/1868 :
FONTAINE Joseph, né à
Neufmaisons le 3/4/1837, domicilié à Dour, veuf de Danneau Sophie V à Sirault le
30/4/1864, fils d’Isidore V
à Quaregnon le 8/9/1864 et Saligot Amélie V à Neufmaisons le 3/8/1864, et
DELHAYE Marie Joseph, née
le 11/12/1833, veuve de Dulieu Philippe V le 17/2/1867, fille de Joannes V le 17/8/1858, et
Berlemont Marie Rose.
22.
Le 13/8/1868 :
RICHEZ Victorien Joseph,
né le 29/412/1845, fils d’Emmanuel V le 28/412/1864 et Dufour Marie Claire, et
LIMELETTE Marie Rose, née le
4/9/1845, fille de François et Huez Sophie V le 30/12/1847.
23.
Le 27/8/1868 :
PATTE Jean Baptiste, né
à Pommeroeul le 1/7/1840, veuf de Delécluse Vénérande, fils d’Albert V le 1/7/1849 et
Froissart Eugénie V
le 21/6/1849, les 2 à Pommeroeul, et
SAUCEZ Joséphine, née le
13/4/1835, veuve de Dubuisson Félicien V 22/12/1864, fille de François et Dubuisson Julie.
-25-
24.
Le 20/9/1868 :
DUBOIS Alexandre, né le
3/63/1846, fils de Pierre Joseph V à Elouges le 8/9/1862 et Vassaudez Rose Reine, et
LIMELETTE Louise, née le
27/9/1847, fille de François et Huez Sophie V le 30/12/1847.
25.
Le 23/9/1868 :
JOLY Fabien, né le
6/412/1838, fils d’Auguste et Faidherbe Marie Rose, et
HUVELLE Maria, née à
Stambruges le 22/6/1850, fille de Louis et Robert Rosalie.
26.
Le 3/10/1868 :
MARISCAL François, né le 21/9/1843,
fils de Jean Baptiste V
le 30/11/1858 et Delécluse Emerance V le 9/4/1868, petit-fils de Danhiez Marie Philippe, et
WILLIEUX Joséphine, née le
11/7/1845, fille de Ferdinand et Noyart Louise V le 11/5/1868.
27.
Le 9/10/1868 :
VINCENT Hubert Alexandre,
né à Basècles le 11/2/1847, fils d’Alexdandre V à Elouges le 14/11/1806 ? et
Robette Adrienne, et
CARTON Flore, née à
Thulin le 16/1/1844, fille de Jean Baptiste V à Thulin le 25/9/1843 et Tellier Félicité,
cabaretière, domiciliée, à Dour.
28.
Le 14/10/1868 :
PERNEZ Victor, né le
9/12/1835, fils d’Auguste et Descamps Françoise V le 21/8/1848 et
JOLY Clarmonde, née le
3/11/1848, fille de François V à Elouges le 9/1/1851 et Gilron Saturline.
29.
Le 4/11/1868 :
CUVELIER François, né le
6/7/1848, fils de François et Libiez Sylvie, et
PELTIER Julie, née le
26/8/1848, fille de Pierre Joseph et Dupont Florine.
30.
Le 6/11/1868 :
RICHEZ André, né le
28/1/1833, fils d’Augustin V le 29/9/1846 et Libiez Marie Reine V le 28/8/1870, et
NOËL Léocadie, née à
Sars-la-Bruyère le 12/4/1835, cabaretière, fille d’Alexandre, charpentier,
et Cornu Marie Françoise.
31.
Le 30/12/1868 :
MOREAU Pierre Joseph, né
le 10/12/1847, fils de François V le 31/7/1859 et Colmant
Amélie V le 12/8/1866, et
VALLEE Hortense, née le
4/12/1848, fille de Jean Baptiste V le 27/6/1857 et Descamps Rose, cabaretière.
Table alphabétique des mariages à Wihéries en 1868.
Noms
Date N° Page
Baudour
Jean Baptiste Emile – Debiève Rose Aimée 30/6/1868 20 25
Cambier Livie Octavie elisabeth – Lefèvre Eloi Joseph 29/2/1868 6 24
Carton
Flore – Vincent Hubert Alexandre
9/10/1868 27 26
Coulon
Louis Félix – Noyart Philomène
25/4/1868 10 24
Cuvelier
François – Peltier Julie
4/11/1868 29 26
-26-
Noms
Date N° Page
Danhiez François – Quenon Marie Claire
8/2/1868 4 23
Debiève
Jean Baptiste – Delferière Adelina 13/5/1868 14 24
Debiève
Rose Aimée – Baudour Jean baptiste Emile 30/6/1868 20 25
Delferière
Adelina – Debiève Jean Baptiste 13/5/1868 14 24
Delhaye
Marie Thérèse – Fontaine Joseph 18/7/1868 21 25
Dubois
Alexandre – Limelette Louise
20/9/1868 24 26
Dubuisson
Casimir – Honoré Philippine
25/5/1868 17 25
Dubuisson
Jean Philippe – Noël Hortense
16/1/1868 2 23
Dubuisson
Marie Louise – Tellier Domitien 7/5/1868 13 24
Eloy
Adolphine – Noyart Pierre Joseph
15/4/1868 8 24
Fontaine
Joseph – Delhaye Marie Thérèse 18/7/1868 21 25
Gobaut
Désiré – Richez Florine
26/6/1868 19 25
Honoré
Philippine – Dubuisson Casimir
25/5/1868 17 25
Huvelle
Maria – Joly Fabien
23/9/1868 25 26
Jenart Adolphine – Willieux Jean Baptiste 5/2/1868 3 23
Joly
Amandine Ambroisine – Morelle Pierre Ant. Jules 15/6/1868 18 25
Joly
Clarmonde – Pernez Victor
14/10/1868 28 26
Joly
Fabien – Huvelle Maria
23/9/1868 25 26
Lefèvre Eloi Joseph – Cambier Livie Octavie Elisabeth 29/2/1868 6 24
Lefèvre
Louise – Quévy Philibert
7/5/1868 12 24
Lerat Virginie – Saucez Thomas
4/3/1868 7 24
Levecq
Joseph – Limelette Flore
22/5/1868 16 25
Libiez
Honorine – Quévy Nicolas
25/4/1868 9 24
Limelette
Joseph – Levecq Joseph
22/5/1868 16 25
Limelette
Louise Dubois Alexandre
20/9/1868 24 26
Limelette
Marie Rose – Richez Victorien Joseph 13/8/1868 22 25
Mariscal
François – Willieux Joséphine
3/10/1868 26 26
Moreau
Joséphine – Sautelet Jean Joseph 25/4/1868 11 24
Moreau
Pierre Joseph – Vallée Hortense
30/12/1868 31 26
Morelle
Pierre Antoine Jules – Joly Amandine Ambr. 15/6/1868 18 25
Moury Philippe Joseph – Tellier Marie Louise 20/2/1868 5 24
Noël
Hortense – Dubuisson Jean Philippe
16/1/1868 2 23
Noël
Léocadie Louise – Richez André
6/11/1868 30 26
Noyart
François Joseph – Tellier Catherine 20/5/1868 15 25
Noyart
Philomène – Coulon Louis Félix
25/4/1868 10 24
Noyart
Pierre Joseph – Eloy Adolphine
15/4/1868 8 24
Noyart
Victorine – Quévy François
15/1/1868 1 23
Patte
Jean Baptiste – Saucez Joséphine
27/8/1868 23 25
Peltier
Julie – Cuvelier François
4/11/1868 29 26
Pernez
Victor – Joly Clarmonde
14/10/1868 28 26
Quenon Marie Claire – Danhiez François
8/2/1868 4 23
Quévy
François – Noyart Victorine
15/1/1868 1 23
Quévy
Nicolas – Libiez Honorine
25/4/1868 9 24
-27-
Nom
Date N° Page
Quévy
Philibert – Lefèvre Louise
7/5/1868 12 24
Richez
André – Noël Léocadie Louise
6/11/1868 30 26
Richez
Florine – Gobaut Désiré
26/6/1868 19 25
Richez
Victorien Joseph – Limelette Marie Rose 13/8/1868 22 25
Saucez
Joséphine – Patte Jean Baptiste
27/8/1868 23 25
Saucez Thomas – Lerat Virginie
4/3/1868 7 24
Sautelet
Jean Joseph – Moreau Joséphine 25/4/1868 11 24
Tellier
Catherine – Noyart François Joseph 20/5/1868 15 25
Tellier
Domitien – Dubuisson Marie Louise 7/5/1838 13 24
Tellier Marie Louise – Moury Philippe Joseph 20/2/1868 5 24
Vallée
Hortense – Moreau Pierre Joseph
20/12/1868 31 26
Vincent
Hubert Alexandre – Carton Flore
9/10/1868 27 26
Willieux Jean Baptiste – Jenart Adolphine 5/2/1868 3 23
Willieux
Joséphine – Mariscal François
3/10/1868 26 26
Mariages à Wihéries en 1869.
1. Le 3/2/1869 :
CAPETTE Jean Baptiste, né
le 22/2/1835, veuf de Huez Louise V le 16/10/1866, fils de Célestin et Levecq Louise, et
PERNEZ Joséphine, née le 23/7/1831, fille d’Auguste et Descamps
Françoise V le 21/8/1858.
2. Le 6/2/1869 :
JOSPIN Florimond, né à Montignies-sur-Roc le 1/9/1840, fils de Jean
Baptiste et Denis Eugénie Joseph V à Montignies-sur-Roc le 4/12/1866, et
DEBIEVE Amélie, née le
17/4/1846, fille de Jean Joseph V le 24/3/1867 et Sézaire Amélie.
3. Le 16/2/1869 :
PEQUEUR Alexis Joseph, né
à Houdain Nord, le 1/6/1844, fils de Jean Baptiste et Leclercq Marguerite, et
WILLIEUX Adolphine, née le 14/3/1847, fille de Pierre Joseph et
Caucheteur Célestine V
le 9/4/1851.
4. Le 24/3/1869 :
LIMELETTE Félix, né le
11/4/1843, fils de Félix V
à Elouges le 6/3/1852, et Derubais Vénérande, et
LEMAIRE Virginie, née à
Boussu le 2/10/1846, fille d’Auguste, marchand, et Blareau Joséphine.
5. Le
2/4/1869 :
VALLEE Valéry, né le
3/2/1847, fils de Constantin et Renard Aimée, et
DUMONT Euphrasie, née le 22/12/1846, fille de Sézaire
et Richez Euphrasie.
6. Le
12/4/1869 :
ESTRADY Etienne, né à Basècles
le 26/5/1848, fils naturel d’Amélie, et
DUBRAIS Marie Philomène,
née le 11/4/1846, fille de Jean Baptiste V le 13/2/1865, et Willemart Rose Aimée.
-28-
7. Le 14/4/1869 :
LADRIERE François, né à
Montignies-sur-Roc le 25/8/1831, fils de Philippe Joseph et
Preux benoite, et
CHEVALIER Louise, née le
21/12/1846, fille de Jean Baptiste V le 10/12/1853, et Dubrais Adeline.
8. Le
23/4/1869 :
GERARD Napoléon François
Joseph, né à Baudour le 3/10/1847, fils de Fabien Joseph et Daubie Léonique, et
LIBIEZ Hortense, née le
30/5/1848, fille de Jean Baptiste V le 18/11/1862, et Liénard Hyacinthe V le 5/8/1852.
9. Le
5/5/1869 :
GLINEUR Félix, né à
Audregnies le 24/12/1851, fils de Pierre Joseph, cordonnier, et Cornu
Philippine, et
FAIDHERBE Sylvie, née le
9/5/1836, fille naturelle d’Isabelle V à Fayt-le-Franc le 17/8/1844.
10.
Le 2/6/1869 :
DOYEN Félix, né à Boussu
le 3/1/1826, domicilié à Hainin, fils d’Aimé Antoine V le 30/11/1846, et
Sairy Romaine V le 1/11/1853, les
2 à Hainin, et
STRADY Amélie, née à
Basècles le 9/2/1824, veuve de Dubuisson Jean Joseph V le 15/9/1866,
fille de Noël Joseph V
le 18/2/1858, et Bleu Amélie.
11.
Le 9/6/1869 :
DUBUISON Victorien, né le
14/5/1846, fils de Jean Baptiste V à Elouges le 6/3/1852, et Debiève Mélanie, et
LEVECQ Florine, née le
9/3/1840, veuve de Descamps Philippe V le 1/1/1865, fille de Pierre et Vallée Sidonie V le 8/11/1860.
12.
Le 9/6/1869 :
BASTIEN Edouard Frédéric,
né à Ghislenghien le 4/12/1837, fils naturel de Virginie, et
DAMEN Rose Reine, née
le 16/5/1845, fille d’Ambroise et Faidherbe Rose Reine.
13.
Le 23/6/1869 :
WATTIEZ Philippe Joseph
Victor, né le 1/9/1840, fils de Vincent François et Faidherbe Louise, et
VALLEE Hortanse, née le
18/3/1849, fille d’Alexandre V le 24/2/1866, et Danhiez RoseAimée.
14.
Le 30/7/1869 :
CAPETTE Alexandre, né le
18/2/1828, veuf de Lefèvre Félicienne V à Bethune le 10/5/1868, fils de Pierre Philippe V à Elouges le
3/8/1831, et Saucez Victoire V le 6/1/1843, et
DESMETZ Marie Sylvie, née
à Dour le 11/7/1843, fille de Louis V à Dour le 21/5/1845, et Wullart Julie Anne.
15.
Le 2/8/1869 :
MOREAU Domitien, né à
Audregnies le 29/2/1848, fils de Joseph et Dupont Alexandrine, et
VINCENT Marie Thérèse, née
à Basècles le 17/2/1851, fille d’Alexandre V à Elouges le 14/11/1856, et Robette Adrienne.
-29-
16.
Le 15/9/1869 :
DELMOTTE Jean Joseph, né
20/7/1822, veuf de Baland Eléonore V le 27/2/1864, fils de Philippe Joseph V à Elouges le
3/8/1831, et Duprez Albertine, et
LIMELETTE
Joséphine, née le 19/5/1825, veuve de Dubuisson Florent V le 4/4/1864, fille
de Jean Philippe V
le 19/9/1860 et Moreau Pacifique V le 13/11/1859.
17.
Le 27/10/1869 :
VELUT Renaud, né à
Elouges le 21/8/1845, fils de François Joseph et Abrassart Marie Augustine, et
QUEVY Marie Anastasie,
née le 25/12/1845, fille d’Emmanuel et Joly Amélie V le 16/1/1862.
18.
Le 27/10/1869 :
LEFEVRE Pierre Joseph, né
le 19/1/1841, fils de Frédéric V à Boussu le 24/7/1851, et Quévy Florine, et
DEBIEVE Hortance, née le
23/11/1849, fille de Jean Baptiste V le 28/4/1850, et Limelette Florine.
19.
Le 27/10/1869 :
LOISEAU Pierre Antoine, né
à Herchies le 28/8/1840, fils d’Ursmar et Blot Pélagie V le 5/4/1850, et
RICHEZ Philomène, née le
17/11/1842, fille de Jean Baptiste V le 14/3/1862, et Quenon Célestine V le 3/2/1865,
petite-fille de Dubuisson Hyacinthe.
20.
Le 29/10/1869 :
DUFOUR Gédéon Jean
Baptiste, né le 16/4/1839, fils de Jean Baptiste et Wattiez Julie, et
LIMELETTE Ambroisine, née le
11/1/1846, fille de Félix V
à Elouges le 6/3/1852, et Derubais Vénérande.
21.
Le 3/11/1869 :
CAMBIER Charles Victor
Joseph, né à Dour le 14/11/1824, fils de Pierre Joseph Etienne V à Dour le
20/12/1833, et Descamps Joséphine Henriette V à Elouges le 6/6/1856, et
QUEVY Zélie, née le
16/7/1850, fille de François et Joly Joséphine V le 8/1/1867.
22.
Le 5/11/1869 :
CARLIER Jean Baptiste, né
à Erquennes le 13/8/1840, veuf de Noël Augustine V le 16/11/1866, fils naturel de Catherine V à Erquennes le
10/1/1849, et
LIMELETTE Clovisse Désirée,
née le 31/12/1839, fille de Jean Philippe et Lefèvre Joséphine.
23.
Le 15/12/1869 :
LEFEVRE Jules, né le
10/11/1846, fils de Pierre Joseph, forgeron, et Dubuisson Ludivine, et
VILAIN Rose Reine, née le
28/5/1846, fille de Clément et Noyart Joséphine.
Table alphabétique des mariages à Wihéries en 1869.
Noms
Date N° Page
Bastien Edouart
Frédéric – Dame Rose Reine 9/6/1869 12 29
Cambier Charles
Victor Joseph – Quévy Zélie 3/11/1869 21 30
Capette Alexandre –
Desmetz Marie Sylvie 30/7/1869 14 29
-30-
Noms
Date N° Page
Capette Jean
Baptiste – Pernez Joséphine 3/2/1869 1 28
Carlier Jean
Baptiste – Limelette Clovisse Désirée 5/11/1869 22 30
Chevalier Louise –
Ladrière François
14/4/1869 7 29
Dame Rose Reine –
Bastien Edouart Frédéric 9/6/1869 12 29
Debiève Amélie –
Jospin Florimond
6/2/1869 2 28
Debiève Hortance –
Lefèvre Pierre Joseph 27/10/1869 18 30
Delmotte Jean
Joseph – Limelette Joséphine 15/9/1869 16 30
Desmetz Marie
Sylvie – Capette Alexandre 30/7/1869 14 29
Doyen Félix –
Strady Amélie
2/6/1869 10 29
Dubrais Marie
Philomène – Estrady Etienne 12/4/1869 6 28
Dubuisson Victorien
– Levecq Florine
9/6/1869 11 29
Dufour Gédéon Jean
Baptiste – Limelette Ambroisine 29/10/1869 20 30
Dumont Euphrasie –
Vallée Valéry
2/4/1869 5 28
Estrady Etienne –
Dubrais Marie Philomène 12/4/1869 6 28
Faidherbe Sylvie –
Glineur Félix
5/5/1869 9 29
Gérard Napoléon
François Joseph – Libiez Hortense 23/4/1869 8 29
Glineur Félix –
Faidherbe Sylvie
5/5/1869 9 29
Jospin Florimand –
Debiève Amélie
6/2/1869 2 28
Ledrière François –
Chevalier Louise
14/4/1869 7 29
Lefèvre Jules –
Vilain Rose Reine
15/12/1869 23 30
Lefèvre Pierre
Joseph – Debiève Hortance 27/10/1869 18 30
Lemaire Virginie –
Limelette Félix
24/3/1869 4 28
Levecq Florine –
Dubuisson Victorien
9/6/1869 11 29
Libiez Hortense –
Gérard Napoléon François Joseph 23/4/1869 8 29
Limelette
Ambroisine – Dufour Gédéon Jean Baptiste
29/10/1869 20 30
Limelette Clovisse
Désirée – Carlier Jean Baptiste 5/11/1869 22 30
Limelette Félix –
Lemaire Virginie
24/3/1869 4 28
Limelette Joséphine
– Delmotte Jean Joseph 15/9/1869 16 30
Loiseau Pierre
Antoine – Richez Philomène 27/10/1869 19 30
Moreau Domitien –
Vincent Marie Thérèse 2/8/1869 15 29
Pequeur Alexis –
Willieux Adolphine
26/2/1869 3 28
Pernez Joséphine –
Capette Jean Baptiste 3/2/1869 1 28
Quévy Marie
Anastasie – Velut Renaud
27/10/1869 17 30
Quévy Zélie –
Cambier Charles Victor Joseph
3/11/1869 21 30
Richez Philomène –
Loiseau Pierre Antoine 27/10/1869 19 30
Strady Amélie –
Doyen Félix
2/6/1869 10 29
Vallée Hortanse –
Wattiez Philippe Joseph Victor 23/6/1869 13 29
Vallée Valéry –
Dumont Euphrasie
2/4/1869 5 28
Velut Renaud –
Quévy Marie Anastasie
27/10/1869 17 30
Vilain Rose Reine –
Lefèvre Jules
15/12/1869 23 30
Vincent Marie
Thérèse – Moreau Domitien 2/8/1869 15 29
Wattiez Philippe
Joseph Victor – Vallée Hortanse 23/6/1869 13 29
Willieux Adolphine
– Pequeur Alexis
26/2/1869 3 28
-31-
Mariages à Wihéries en 1870.
Le
12/1/1870 :
COLAU Emile Benjamin, né
à Baisieux le 8/3/1840, fils de Félix et Dhénin Florine, et
ALLARD Marie Joseph Alphonsine, née à Dour le 3/1/1834, veuve de
Blanchart Pierre Joseph V
à ? le 11/11/1836 ? fille
de Jean baptiste et Harmegnies Romaine V à Dour le 20/5/1839.
2. Le 10/2/1870 :
DANHIEZ Jean Baptiste, né
le 10/7/1848, fils de Jean Baptiste, cultivateur, et Lececq Vindicienne V le 4/3/1867, et
LEFEVRE Aglaé Flore, née le 21/6/1853, fille de Jean Baptiste et Jonas
Marie Rose V le 1/2/1868.
3. Le 23/2/1870 :
LIBIEZ Valéry Joseph, né
le 24/1/1843, fils d’Hilaire Joseph, cultivateur, et Sirjacq Catherine, et
CAMBIER Marie Rose, née à Athis le 30/3/1846, fille de Joseph Melchior V à, Athis le
8/10/1851,et Cambier Stéphanie François Julie V le 15/4/1861.
4. Le
23/2/1870 :
WAUQUIER Hippolyte Désiré,
né à Eugies le 25/12/1841, fils de Jean Baptiste Hippolyte et renard Marie
Désirée, et
NOËL Félicité, née 9/5/1839, veuve de Brion Philibert V le 23/1/1868,
fille d’Auguste V
le 5/1/1856 et Lefèvre Aimée V le 19/4/1868.
5. Le
23/2/1870 :
STRADY Grégoire, né à
Basècles le 12/3/1845, file de Noël V le 18/2/1858 et Bleu Amélie, et
DELMOTTE Marie Thérèse, née
le 3/3/1841, veuve de Dame Jean Joseph V le 18/12/1868, fille d’Isidore V le 7/4/1863 et
Thiébaut Désirée V
à Elouges le 10/7/1849
6. Le
9/3/1870 :
MONGUE Henri, né à Leuze
le 3/5/1850, fils de Jean Baptiste V à Elouges le 3/7/1868 et Quenon Marie Claire V à Leuze le
31/12/1856, et
PELTIER Victorine, née le
8/12/1846, fille de Pierre Joseph V le 11/12/1869 et Dupont Florine.
7. Le
16/3/1870 :
BRUYERE Pierre Joseph
François, né le 2/3/1846, maçon, fils de Nicolas V le 26/2/1860, et Delépine Marie Reine, et
BOUILLON Irma Victorine,
née le 1/9/1845, fille de Philippe Joseph V le 2/2/1855, et Lefèvre Marie Claire.
8. Le
11/5/1870 :
NOYART Emilien, né le
13/11/1843, fils de Pierre Charles, cultivateur, et Tellier Florine V le 24/4/1867, et
HUEZ Hortanse, née le
15/4/1844, fille de Louis et Moreau Marie Reine V le 21/8/1854.
9. Le
20/5/1870 :
PAGET Louis, né à Dour
le 3/9/1848, fils de Louis et Juvent Amélie Joseph, de Dour, et
COPPIN Rosine, née à Lens
le 28/5/1852, fille de Nicolas V le 3/11/1866, et Dendale Joséphine.
-32-
10.
Le 24/5/1870 :
PAGET Hyacinthe, né à
Baisieux le 6/9/1840, domestique, fils de Léopold et Fontaine Agathe V à Baisieux le
6/2/1856, et
VELUT Rosa, née le
15/2/1852, fille de Jean Baptiste V le 4/2/1865, et Martin Julie V le 13/12/1853.
11.
Le 25/2/1870 :
QUEVY Sylvain Joseph, né
le 12/9/1844, fils de Jean Joseph et Bouillon Rose Reine, et
TELLIER Zélie Joseph, née
le 14/10/1852, fille de Pierre Joseph V le 16/3/1863, et Bouillon Joséphine V le 24/1/1867.
12.
Le 20/6/1870 :
DELMOTTE Noël, né le
27/3/1831, veuf de Dame Augustine V le 7/3/1870, fils de Philippe Joseph V à Elouges le
3/8/1831 et Duprez Albertine, et
DEBIEVE Julie, née à Dour
le 17/5/1837, fille de Jacques Joseph V le 29/5/1862, et Fauveau Catherine V le 16/10/1868.
13.
Le 7/7/1870 ;
RICHEZ Philippe Joseph,
né le 28/9/1827, fils d’Auguste V le 29/9/1846 et Libiez Marie Reine V le 28/8/1868, et
DAME Charlotte, née le
18/4/41828, veuve de Martin Dominique, fille d’Isidore V le 17/2/1861 et
Vilain Marie Reine V
le 7/6/1865.
14.
Le 21/7/1870 :
DUBUISSON Dieudonné, né le
26/7/1842, fils de Jean Joseph V le 15/9/1866 et Lanoy Marie Reine V le 9/4/1853, et
DELMOTTE Catherine, née le
24/1/1844, fille naturelle de Caroline V le 12/3/1852.
15.
Le 21/7/1870 :
LUSSIEZ Henri, né à
Elouges le 29/6/1850, fils d’Auguste et Dequévy Sydonie, et
GODART Marie Marguerite,
née le 29/1/1848, fille de Prospert V le 9/4/1859, et Mathieu Romaine.
16.
Le 23/7/1870 :
RIBAUCOURT Pierre Joseph, né
à Onnezies le 25/7/1825, veuf de Wattiez Félicienne V le 23/1/1868, fils
d’Emmanuel V à Onnezies le
11/3/1846, et Richez Aldegonde, et
DUFOUR Marie Claire, née
le 21/3/1815, veuve de Richez Emmanuel V le 28/12/1864, fille de Jean Baptiste V le 11/3/18410 et
Lefèvre Marie Claire V
le 25/8/1832.
17.
Le 18/8/1870 :
VALLEE François, né le
17/9/1841, veuf de Crombois Henriette V le 24/3/1870, fils d’Amand V à Elouges le
3/6/1852, et Dubuisson Désirée V le 16/10/1867, et
VELUT Lydie Marie, née
le 11/10/1846, fille d’Augustin V le 18/2/1860 et Joly Estéphanie V le 30/12/1863.
18.
Le 6/9/1870 :
FAIDHERBE Pierre Joseph, né
le 8/1/1841, fils de Pierre Joseph V le 8/1/1864 et Dame Joséphine, et
GLINEUR Aglaé Marie, née
le 5/11/1850, fille de François et Castroeul Adélaïde.
19.
Le 14/9/1870 :
SAUSSEZ Jacques Philippe,
né à Dour le 27/11/1845, fils de Jacques Philippe et Derveau Angélique
Hyacinthe V à Dour le
13/12/1845, et
-33-
DEQUEVY Marie Adèle, née à
Hornu le 19/1/1850, fille de Bernardin, cordier, et Mathieu Catherine
Antoinette.
20.
Le 20/9/1870 :
HOYOS Auguste, né à
Elouges le 2/3/1829, fils de François Joseph V le 20/5/1868, et Dutat Marie Claire Augustine V le 14/2/1863, les
2 à Elouges, et
MAHIEU Marie Eloïse 59
ans, née à St-Germain-en-Laye, veuve de
Corbeau Désiré V
1/7/1863, fille naturelle de Florence.
21.
Le 28/9/1870 :
GERARD Napoléon François
Joseph, né à Baudour le 3/10/1847, veuf de Libiez Hortense V le 4/8/1869, fils
de Fabien Joseph et Daubie Léonique Joseph.
22.
Le 5/10/1870 :
LADRIERE Alexis, né à
Montignies-sur-Roc le 5/1/1844, fils de Casimir et Godefroid Julie, et
GOBERT Mathilde, née à
Dour le 31/4/1844, fille d’Antoine V le 2/1/1870 et Delabie Joséphine.
23.
Le 11/10/1870 :
LEFEVRE Frédéric, né le
17/3/1846, fils de Frédéric V à Boussu le 27/4/1841 et Quévy Florine, cultivatrice,
et
DELMOTTE Victorine, née le
17/6/1847, fille de François et Danhiez Florence.
24.
Le 11/10/1870 :
ABRASSART Philibert, né le
22/11/1849, fils d’Augustin, cultivateur, et Châlon Hyacinthe, et
GERARD
Marie
Céleste, née à Baudour le 13/5/1849, fille de Fabien et Daubie Léonique.
25.
Le 12/10/1870 :
COULON Edouard, né le
1/3/1838, veuf de Moreau Céline V à Elouges le 1/ ?/1868, fils d’Henri V à Dour le
6/10/1868, et Fouquembert Romaine V le 28/7/1862, et
NOËL Marie Hortense
Octavie née le 7/3/1848, fille de Désiré et Duquenoy Clémentine.
26.
Le 13/10/1870 :
CROMBOIS Alexandre, né à
Montignies-sur-Roc le 4/3/1813, veuf de Dubois Florence V le 17/11/1864,
fils d’Alexandre V
le 4/7/1862, et Langlois Louise V le 2/11/1862, les 3 à Montignies-sur-Roc, et
JOLY Marie Joseph, née
à Athis le 27/8/1824, veuve de Durieux Louis V à Quaregnon le 26/7/1849 et de Faidherbe Pierre
Joseph V le 9/2/1864, fille
d’Amand V le 23/2/1845 et
Godefroid Ambroisine V
le 18/10/1839, les 2 à Athis.
27.
Le 26/10/1870 :
ABRASSART Augustin Joseph,
né le 15/8/1845, fils d’Augustin et Chalon Hyacinthe, et
LEVECQ Elisa, née le
27/1/1848, fille de Jean Baptiste V le 29/8/1860, et Wattiez Domitilde.
28.
Le 3/11/1870 :
DUBUISSON Victor Joseph, né
le 19/11/1831, fils de Jean Joseph V le 15/1/1864 et Saudoyer Romaine V le 9/8/1870, et
RICHEZ Julie, née le
2/4/28, fille d’Etienne Séverin V le 26/2/1846 et Descamps marie Claire, cabaretière.
-34-
29.
Le 10/11/1870 :
FAIDHERBE Auguste, né à Elouges le 31/10/1849, fils de Philippe Joseph
et Sautelet Florine, et
JOLY Flaure, née le
28/7/1852, fille naturelle d’Amandine, cultivatrice.
Table alphabétique des mariages à Elouges en 1870.
Noms
Date N° Page
Abrassart
Augustin – Levecq Elisa
26/10/1870 27 34
Abrassart
Philibert – Gérard Marie Céleste 11/10/1870 24 34
Allard
Marie Joseph Alphonsine – Colau Emile Benjamin 12/1/1870 1 32
Bouillon
Irma Victoire – Bruyère Pierre Jos. François 16/3/1870 7 32
Bruyère
Pierre Joseph François – Bouillon Irma Vict. 16/3/1870 7 32
Cambier
Marie Rose – Libiez Valéry Joseph 23/2/1870 3 32
Colau
Emile Benjamin – Allard Marie Joseph Alphonsine 12/1/1870 1 32
Coppin
Rosine – Paget Louis
20/5/1870 9 33
Coulon
Edouard – Noël Marie Hortense Octavie
12/10/1870 25 34
Crombois
Alexandre – Joly Marie Joseph
13/10/1870 26 34
Dame
Charlotte – Richez Philippe Joseph
7/7/1870 13 33
Danhiez
Jean Baptiste – Lefèvre Aglaë Flore 10/2/1870 2 32
Debiève
Julie – Delmotte Noël
20/6/1870 12 33
Delmotte
Catherine – Dubuisson Dieudonné 21/7/1870 14 33
Delmotte
Marie Thérèse – Strady Grégoire 23/3/1870 5 32
Delmotte
Noël – Debiève Julie
20/6/1870 12 33
Delmotte
Victorine – Lefèvre Frédéric
11/10/1870 23 34
Dequévy Marie Adèle – Saussez Jacques Philippe Jos. 14/1870 19 33
Dubuisson
Dieudonné – Delmotte Catherine 21/7/1870 14 33
Dubuisson
Victor Joseph – Richez Julie
3/11/1870 28 34
Dufour
Marie Claire – Ribaucourt Pierre Joseph 23/7/1870 16 33
Faidherbe
Auguste – Joly Flaure
10/11/1870 29 35
Faidherbe
Pierre Joseph – Glineur Aglaë Marie
6/9/1870 18 33
Gérard
Marie Céleste – Abrassart Philibert 11/10/1870 24 34
Gérard
Napoléon François Joseph – Richez Amélie 28/9/1870 21 34
Glineur
Aglaë Marie – Faidherbe Pierre Joseph
6/9/1870 18 33
Gobert
Mathilde – Ladrière Alexis
5/10/1870 22 34
Godart
Marie Marguerite – Lussiez Henri
21/7/1870 15 33
Hoyos
Auguste – Mahieu Marie Eloïse
20/9/1870 20 34
Huez
Hortanse – Noyart Emilien
11/5/1870 8 32
Joly
Flaure – Faidherbe Auguste
10/11/1870 29 35
Joly
Marie Joseph – Crombois Alexandre
13/10/1870 26 34
Ladrière
Alexis - Gobert Mathilde
5/10/1870 22 34
Lefèvre
Aglaë Flore – Danhiez Jean Baptiste 10/2/1870 2 32
Lefèvre
Frédéric – Delmotte Victorine
11/10/1870 23 34
Levecq
Elisa – Abrassart Augustin
26/10/1870 27 34
Libiez
Valéry Joseph – Cambier Marie Rose 23/2/1870 3 32
-35-
Noms
Date N° Page
Lussiez
Henri – Godart Marie Marguerite
21/7/1870 15 33
Mahieu
Marie Eloïse – Hoyos Auguste
20/9/1870 20 34
Mongué
Henri – Peltier Victorine
9/3/1870 6 32
Noël
Félicité – Wauquier Hippolyte Désiré 23/2/1870 4 32
Noël
Marie Hortense Octavie – Coulon Edouard
12/10/1870 25 34
Noyart
Emilien – Huez Hortanse
11/5/1870 8 32
Paget
Hyacinthe – Velut Rosa
24/5/1870 10 33
Paget
Louis – Coppin Rosine
20/5/1870 9 33
Peltier
Victorine – Mongué Henri
9/3/1870 6 32
Quévy
Sylvain Joseph – Tellier Zélie Joseph 21/5/1870 11 33
Ribaucourt
Pierre Joseph – Dufour Marie Claire 23/7/1870 16 33
Richez
– Amélie – Gérard Napoléon François Joseph 28/9/1870 21 34
Richez
Julie – Dubuisson Victor Joseph
3/11/1870 28 34
Richez
Philippe Joseph – Dame Charlotte
7/7/1870 13 33
Saussez
Jacques Philippe Joseph – Dequévy M. Adèle 14/9/1870 19 33
Strady
Grégoire – Delmotte Marie Thérèse 23/2/1870 5 32
Tellier
Zélie Joseoh – Quévy Sylvain Joseph 21/5/1870 11 33
Vallée
François – Velut Lydie Marie
18/8/1870 17 33
Velut
Lydie Marie – Vallée François
18/8/1870 17 33
Velut
Rosa – Paget Hyacinthe
24/5/1870 10 33
Wauquier
Hippolyte Désiré – Noël Félicité 23/2/1870 4 32
Sauf erreur ou omission.
Achevé d’encoder le 6 mai 2013 par Freddy Adam.
Personne n’étant à l’abri d’une erreur de
transcription ou autre
nous vous conseillons de consulter l’acte original qui vous intéresse.
Accueil Retour état civil de Wihéries 1861-1870